УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Создание изобретений в рамках трудовых обязанностейСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Создание изобретений в рамках трудовых обязанностей

Как определяется, что изобретение служебное? Где должна быть прописана обязанность работника по созданию изобретений – в трудовом договоре или в служебном задании?

Обязанности работника могут быть прописаны в договоре либо в должностной инструкции, конкретное задание может найти свое отражение в локальном акте работодателя, например, в приказе. Из статьи 1370 четвертой части Гражданского кодекса РФ следует, что служебный характер изобретения определяется либо обязанностями, либо заданием. Никто не может обязать работника создавать изобретения, можно лишь предусмотреть такую возможность и определить порядок распределения прав.

Специалисты нашей компании в рамках своих трудовых обязанностей разработали новый способ выпуска продукта. Недавно мы узнали, что завод, который производил продукцию по этой технологии, получил на нее патент. Насколько это законно и что делать в этой ситуации?

Получение патента на свое имя другой организацией при условии передачи ей технологии по договору, а не исключительных прав, является незаконным. В этом случае можно требовать признание патента недействительным по причине некорректного указания имен авторов и имени патентообладателя. Для этих целей придется обратиться в суд.

Предприятие выпускает продукцию по разработанной мной технологии. Я предложила заключить со мной лицензионный договор, но получила отказ. Руководство утверждает, что изобретение является служебным и патент должен быть выдан на имя компании. Так ли это и что мне делать?

Это действительно так. В этом случае изобретение является служебным и патент должен быть выдан на имя компании, если иное не было предусмотрено договором между Вами и работодателем. Если работодатель не желает с Вами заключить договор о выплате вознаграждения, Вам следует обратиться в суд.

Сотрудник нашей компании, принимавший участие в разработке изобретения, перешел работать к конкурентам и передал им всю техническую документацию. Как доказать нарушение права пользования патентом на изобретение в случае использования нашего проекта?

В данной ситуации Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о защите нарушенных прав и затребовать через суд предоставление ответчиком соответствующей технической документации. По определению суда он будет обязан предоставить такую документацию для установления истины - нарушаются ли Ваши права на изобретение или нет.

Альянс Медиа ТВ. Москва
19.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 4