УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Право автора служебного изобретения на вознаграждениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Право автора служебного изобретения на вознаграждение

Сотрудник моей фирмы является автором служебного изобретения. Как определяется размер его вознаграждения?

Если нет договора между фирмой и сотрудником, то применяются нормы закона «Об изобретениях в СССР», действие которого пролонгировано в настоящее время законом о введении в действие четвертой части Гражданского кодекса. Если Ваша фирма использует изобретение в собственном производстве, то работник вправе претендовать на 15 % от прибыли, получаемой работодателем от использования изобретения, автором которого он является. Если Ваша компания продает лицензию на использование такого изобретения другой организации, в этом случае работник вправе претендовать на 20% от дохода, получаемого фирмой от продажи такой лицензии.

Промышленное изделие защищено патентом и выпускается предприятием. К каждой модели прилагается техническое описание и руководство по эксплуатации. Защищается ли этот документ авторским правом? Если он создан в порядке выполнения служебного задания, то имеет ли право автор на вознаграждение?

Что касается возможности правовой охраны инструкции по эксплуатации, то однозначно инструкция авторским правом не охраняется. Как правило, не охраняются и технические описания, но нельзя однозначно судить об этом только по вопросу, нужно каждый раз смотреть на содержание такого технического описания. Если окажется, что техническое описание создано в результате творческого труда работника, то возможен ответ, что оно будет охраняться авторским правом. Если техническое описание окажется объектом охраны авторским правом, то автор служебного произведения будет иметь право на вознаграждение. Размер такого вознаграждения определяется договором между автором и его работодателем, что предусмотрено статьей 1295 четвертой части Гражданского кодекса, а в случае спора – судом.

Можно ли предъявлять требования о прекращении использования полезной модели сразу же после подачи заявки на выдачу патента?

Сразу же после подачи заявки предъявлять требования Вы никому не можете, так как право у Вас возникает только после получения патента на полезную модель. В отличие от изобретений, для которых предусмотрена временная правовая охрана, возникающая с момента публикации поданной заявки, для полезной модели такого права не предусмотрено. Соответственно, только получив патент, Вы приобретаете право, за защитой которого можете обращаться в суд.

Альянс Медиа ТВ. Москва
20.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5