УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Патентование услуги сотовой связи и защита прав на изобретенияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Патентование услуги сотовой связи и защита прав на изобретения

Как можно запатентовать новый вид услуги телекоммуникации и сотовой связи, если у меня есть только ее описание и план реализации? Предоставить реально работающий сервис не могу, потому что для этого требуется участие операторов сотовой связи, которым я и хочу продать свой проект.

Для получения патента, Вам необязательно предоставлять реально работающий сервис. Достаточно описать ту услугу, которую Вы хотите запатентовать, в виде способа - процесса осуществления действий над материальными объектами с помощью других материальных средств. Условия патентоспособности изобретения закреплены в статье 1350 части четвертой Гражданского кодекса РФ. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Но объем представленного описания должен быть достаточным для его реализации. А для этого Вам все-таки придется обратиться к операторам сотовой связи, чтобы получить технические детали по осуществлению Вашего изобретения.

У меня есть патент на полезную модель. В Интернете я обнаружила каталог продукции, в котором представлено устройство, похожее на мое. Какие действия мне следует предпринять по защите своих прав?

Для защиты Ваших прав в такой ситуации следует обратиться в правоохранительные органы для того, чтобы совершить контрольную закупку с привлечением эксперта. При положительном заключении эксперта об использовании каждого признака Вашей полезной модели вы смело можете идти в суд за защитой своих нарушенных прав.

У меня есть идея механизма. Но сама я к технике не имею отношения, поэтому сделать чертеж и разработать модель должен инженер-конструктор. Какой договор мне следует заключить, чтобы сохранить права на изобретение для его последующей продажи?

Продать механизм как объект авторского права невозможно. В этой ситуации Вы имеете дело с техническим решением, а авторским правом у нас охраняются произведения науки, литературы и искусства. Что же касается защиты своих прав на созданное техническое решение, то Вы имеете две возможности – подать заявку на получение патента на изобретение в Роспатент либо охранять созданное техническое решение в режиме коммерческой тайны как ноу–хау. С инженером-конструктором Вы можете заключить соглашение о конфиденциальности, которое обяжет его не разглашать полученную от Вас информацию.

Альянс Медиа ТВ. Москва
21.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3