УЗНАТЬ! | Кадры и зарплата
Нематериальная мотивацияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Нематериальная мотивация

В мотивации нет каких-то особо сложных моментов. Ваша задача - определить, какие возможности Вы еще не использовали. Изучая формы мотивации, важно посмотреть, какие из них Вам кажутся близкими, что бы Вам хотелось еще внести в рамки Вашей компании. Рассмотрим самые распространенные формы нематериальной мотивации. Гибкий рабочий график. Он обладает очень мощным мотивирующим эффектом, особенно для людей творческих профессий или занятых в тех видах деятельности, которые требуют сосредоточения и создания чего-то нового. Система отпусков является мотивирующим фактором только если она соответствует законодательству. С точки зрения психофизиологии очень важно, чтобы один из отпускных периодов был не меньше 14-ти дней, иначе работник просто не успевает восстановиться. Следующая форма мотивации – обеспечение отдыха и организация досуга за счет компании. Безусловно, и в этой сфере существуют перекосы. Если в Вашей компании преобладают люди семейные, то отдых за счет компании может стать демотивирующим эффектом, если он длительный, если члены семьи к этому не привлекаются. Еще немаловажная форма мотивации - это система обучения внутри организации. Если она организована грамотно и действительно по запросам компании, то эта форма обладает не только мотивирующим фактором, но и конкурентным преимуществом современной организации среднего или малого бизнеса. Следующая форма дополнительной мотивации – доступ к продукции компании. Очень важно понимать, что возможность льготного приобретения товаров значительно сокращает риски, связанные с воровством. Выделяется такая форма мотивации как организация спорта и участие компании в организации здорового образа жизни сотрудников. Как ни парадоксально, но спортивные мероприятия, возможности поиграть в волейбол на площадке перед компанией, использование спортивного инвентаря, оборудования комнат разгрузки или занятия спортом - это один из мощных мотивирующих факторов, который является значимым для работы в данной компании. Очень важный инструмент мотивации в современной организации – система поощрений. Ценность их может варьироваться от небольших сувениров до ценных подарков, от грамот внутреннего использования шуточного содержания до правительственных наград. Еще одна важная форма мотивации, которую использует современный работодатель и которая достаточно значима при современных условиях, - программа стрессозащиты. Создание условий для снижения стрессовых явлений, связанных с профессиональной деятельностью, выявление зон профессионального стресса, профилактика эмоционального выгорания сотрудников и прочие меры профилактики профессиональной деформации – это очень мощное направление современного мотивационного менеджмента.

Советы работодателю:

1. Узнать интересы сотрудников

2. Устранить свои ошибки

3. Разнообразить мотивацию Вы можете быть приятно удивлены, что сотрудники не прочь обсудить в неформальной обстановке те или иные проекты, которые Вы собираетесь вносить в ближайшее время.

Советы работнику:

1. Пересмотреть отношение к работе

2. Определить приоритеты

3. Использовать свой потенциал Иногда мы настолько погружаемся в собственные проблемы, что не видим очевидное. Зачастую условия работы и отношение людей, дополнительные элементы и бонусы - это действительно хороший мотив и хорошая возможность использовать свой потенциал.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3