СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес-обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Бизнес-обозрение

Москва обрела нового мэра. В четверг депутаты Мосгордумы проголосовали за Сергея Собянина, бывшего вице-премьера. Его кандидатура была предложена президентом Дмитрием Медведевым в пятницу 15 октября. Накануне своего избрания Сергей Собянин встретился с членами Президиума регионального политсовета московского отделения «Единой России». С однопартийцами кандидат на пост мэра Москвы обсудил существующие проблемы города и приоритеты дальнейшей деятельности. Среди ключевых задач он выделил борьбу с коррупцией, бюрократией и административными барьерами, в том числе и для малого бизнеса, а также улучшение инвестиционного климата. При этом он коснулся и вопросов социальной поддержки.

В Центральном доме предпринимателя состоялось заседание Общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы, на котором был рассмотрен вопрос «О проблемах размещения в Москве нестационарных объектов мелкорозничной сети». Председатель Общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы Александр Иоффе отметил, что в эти дни ОЭС исполняется 20 лет, и актуальность структуры со временем не уменьшается.

Сегодня бизнесменами освоено менее половины субсидий, выделенных правительством Москвы на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в этом году. Сложившаяся ситуация очень беспокоит представителей власти. На этой неделе Михаил Вышегородцев, исполняющий обязанности руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы встретился с бизнесменами Западного, Восточного и Южного административных округов. Он напомнил, что сегодня для малого и среднего бизнеса существует 11 видов субсидий. Так, компании, работающие по приоритетным направлениям, могут претендовать на бюджетные средства в размере 2,5 и 5 миллионов рублей. Направлений семь: инновационный, производственный, молодежный и социальный бизнес, ремесленничество, сфера бытовых услуг и ЖКХ. Получить субсидии можно на условиях софинансирования: 50% средств на проект идет из бюджета, 50% - вкладывает сам предприниматель. С момента подачи заявки до момента принятия решения о выдаче субсидии должно пройти не более 2 месяцев. Михаил Вышегородцев подчеркнул, что контроль за использованием бюджетных денег будет строгий. Кроме того, несмотря на низкую активность предпринимателей, появились два новых вида финансовой поддержки. Так, для вновь созданных «стартапов» при вузах и научных институтах предусмотрена субсидия в размере 0,5 млн рублей. Субсидии до 10 миллионов рублей получат компании, осуществляющие деятельность в области инноваций и промышленного производства, а также в области разработки и изготовления изделий медицинского назначения и создания фармпрепаратов. Планируется, что все виды финансовой поддержки останутся и в следующем году.

На очередном заседании правительство Москвы одобрило проект планировки привокзальной площади аэропорта «Внуково». Согласно документу, на территории 105 гектаров разместятся производственные, административные, торговые помещения, пять гостиничных комплексов, подъездные пути и паркинг на 10 тысяч автомобилей. Для удобства пассажиров в новом здании терминала предусмотрена развитая инфраструктура: рестораны, кафе, магазины. Для обеспечения бесперебойной работы аэропорта предполагается задействовать более 7 тысяч человек, в том числе и сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса.

На ВВЦ прошла церемония открытия форума-выставки «Городское хозяйство – пути развития». В мероприятии приняли участие около 70 предприятий, почти половина из них - представители малого бизнеса. В рамках форума предусмотрена насыщенная деловая программа. В числе главных тем круглых столов - управление многоквартирными домами и использование энергосберегающих технологий в городском хозяйстве.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5