УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Условия использования чужих логотиповСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Условия использования чужих логотипов

Я работаю арт-директором ночного клуба, соучредителем которого и являюсь. Мною придумано название, разработаны логотип и концепция заведения. Как зарегистрировать моё авторское право на это название и логотип? Смогу ли я в случае выхода из бизнеса запретить их использование?

В данной ситуации Вы, как разработчик, представляете собой физическое лицо, клуб - юридическое. Чтобы зарегистрировать название или логотип в качестве товарного знака, нужно быть субъектом предпринимательской деятельности - предпринимателем или юридическим лицом. Поэтому Вам, как физическому лицу, зарегистрировать логотип и название не удастся. Возможна ситуация, когда разработанный Вами логотип представляет собой объект правовой охраны авторским правом, то есть произведение. В этой ситуации для того, чтобы зарегистрировать такой логотип в качестве товарного знака, нужно сначала приобрести исключительные права у Вас, как у разработчика данного произведения, и только после этого соучредители могут подать заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака. Договор об уступке авторских прав на разработанный Вами логотип, конечно, Роспатентом проверяться не будет. Передача (уступка) авторских прав по договору отчуждения предусмотрена статьей 1285 четвертой части Гражданского кодекса РФ. Согласно этой статье по договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права. Отсутствие такого договора может впоследствии привести к возникновению спора, поэтому клубу лучше все-таки заключить с Вами договор.

Я собираюсь открыть бизнес по продаже футболок и рок-атрибутики с названиями и логотипами различных групп. Что нужно сделать, чтобы избежать проблем с законом?

Чтобы избежать проблем с законом, нужно обратиться за правом на использование различных видов рок-атрибутики в те самые рок-группы или хотя бы провести какой-то предварительный поиск для того, чтобы понять, не зарегистрировано ли название этих рок-групп в качестве товарных знаков. В частности, например, в свое время Бари Алибасов зарегистрировал товарный знак «НАНА» в отношении всех классов товаров и услуг их международной классификации. Не исключено, что такое сделали и те группы, которые Вас интересуют. Обратившись к ним, Вы можете приобрести лицензию на использование товарного знака на футболках.

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь торговлей. Могу ли я продавать товары другого производителя в упаковке со своим логотипом, при этом указывать чужой товарный знак?

Вы можете продавать товары другого производителя в своей упаковке, например, помещая упаковку с товаром в пакет, маркированный Вашим товарным знаком. Но указывать чужой товарный знак на своей упаковке Вы можете только на основании лицензионного договора с владельцем этого товарного знака. В противном случае, Вы будете нарушать его исключительное право на зарегистрированный товарный знак.

Альянс Медиа ТВ. Москва
27.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3