СОБЫТИЯ | Новости
Самозанятость поможет решить проблему безработицыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Самозанятость поможет решить проблему безработицы

В Москве прошло расширенное заседание Общественного совета. Главной темой стала проблема безработицы. Председатель Комиссии по улучшению качества жизни москвичей Общественного совета г. Москвы Ольга Бессолова считает, что одним из вариантов решения может стать самозанятость населения.

В столице много лет работает система поддержки малого предпринимательства. Заместитель начальника отдела реализации активных программ содействия занятости Департамента труда и занятости населения г. Москвы Тамара Данилова сообщила, что в рамках соглашения с Департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы принято решение о предоставлении 76 субсидий безработным гражданам. 58 человек уже получили ее и приступили к организации бизнеса.

Вопросами обучения бывших безработных, а ныне начинающих предпринимателей занимается Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы и Московский фонд подготовки кадров и содействия развитию инновационной деятельности, где можно узнать обо всех образовательных программах. В настоящий момент идет дополнительный набор слушателей на образовательные предпринимательские программы.

Те безработные, которые еще не готовы открыть свое дело, могут обратиться в Кадровое агентство малого бизнеса ( www.jobsme.ru.), которое имеет большую базу вакансий на предприятиях малого и среднего предпринимательства. его интернет-ресурс располагается по адресу www.jobsme.ru. Сегодня многие городские департаменты прямо или косвенно решают вопросы безработицы, поэтому, как отметил заместитель руководителя Департамента труда и занятости населения г. Москвы Сергей Стоянов, важно наладить между ними тесное сотрудничество.

Кроме того, участники заседания считают, что необходимо искать новые формы занятости населения. Например, обратиться к опыту западных стран и призвать граждан организовывать бизнес из собственного хобби.

Альянс Медиа ТВ. Москва
23.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0