СОБЫТИЯ | Новости
Малому бизнесу сложно участвовать в торгах по госзаказуСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Малому бизнесу сложно участвовать в торгах по госзаказу

В Москве прошло очередное заседание Общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы, где, в том числе, обсуждались вопросы участия субъектов малого и среднего предпринимательства в торгах по госзаказу.

Представители бизнеса считают, что процедура затруднена из-за слишком жестких требований в части финансового обеспечения. Размер банковской гарантии по госконтрактам достигает 30% стоимости заказа, что очень обременительно для небольших компаний. Член экспертного совета МГД по экономической деятельности и предпринимательству Владимир Рядский предложил снизить объем фингарантий хотя бы для предприятий, работающих в области охранных, курьерских услуг и им подобных.

Исполняющий обязанности руководителя столичного Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Михаил Вышегородцев считает, что упрощение требований к конкурсной документации может привести к появлению недобросовестных исполнителей госзаказа. В Москве уже известны случаи использования поддельных банковских гарантий. Так что вопрос о снижении ставок остается открытым. Это, впрочем, не единственное нарекание в адрес системы госзакупок.

Председатель Общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы Александр Иоффе добавил, что, несмотря на прозрачность электронных торгов, бывают случаи нарушений в системе.

Активные дискуссии о совершенствовании системы государственных закупок будут продолжены. Очередное обсуждение в ближайшее время пройдет в Торгово-промышленной палате России.

Альянс Медиа ТВ. Москва
25.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0