СОБЫТИЯ | Новости
Интернационализация малого бизнесаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Интернационализация малого бизнеса

В Москве прошел круглый стол на тему «Миграция как фактор развития малого и среднего бизнеса и экономики России». Эксперты, представители общественных организаций и журналисты обсуждали кадровые вопросы.

Согласно официальным прогнозам Росстата, в недалеком будущем нашу страну ожидает существенная нехватка трудовых ресурсов. Это произойдет при замещении на рынке труда многочисленного поколения 1950-х годов рождения малочисленным поколением середины 1990-х. Дефицит рабочих рук может достигнуть 25-ти млн человек.

Как заявляют специалисты, весь цивилизованный мир столкнулся с депопуляцией. Сокращение численности работающих сегодня возмещается притоком мигрантов. Президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов считает, что, отказавшись от сырьевой зависимости и вступив на путь инновационного развития, Россия тоже неминуемо столкнется с нехваткой квалифицированных кадров, и это неизбежно приведет к интернационализации малого бизнеса. По словам директора Бюро Международной организации по миграции в Москве Энрико Понзиани, основные задачи, которые стоят на сегодняшний день перед Россией, - увеличение количества легально занятых трудовых мигрантов, улучшение их экономических и социальных возможностей и защита прав.

Автономная некоммерческая организация «ОПОРА - Дружбы» представила на круглом столе проект Концепции государственной миграционной политики России, ставший итогом первого этапа масштабного исследования миграционных проблем нашей страны. По мнению председателя совета АНО «ОПОРА - ДРУЖБА» Александра Лункина, действующая система формирования квот для привлечения иностранной рабочей силы требует существенной корректировки. В первую очередь необходимо облегчить участие в этом процессе предприятий малого и среднего бизнеса, обеспечить дифференцированный подход к различным категориям мигрантов и выделить приоритетные группы.

Подводя итоги круглого стола, заместитель руководителя Федеральной миграционной службы Екатерина Егорова отметила, что концепция «ОПОРА - ДРУЖБА» должна стать импульсом для совершенствования законодательства.

Альянс Медиа ТВ. Москва
26.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0