УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Условия регистрации и использования программного продуктаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Условия регистрации и использования программного продукта

Я хочу зарегистрировать программу для ЭВМ. Получить патент в России, а после этого на Украине. Могу ли я это сделать, имея украинское гражданство?

Программы для ЭВМ как таковые в соответствии с действующим законодательством ни в России, ни на Украине не патентуется. Поэтому патент на программу для ЭВМ получить не удастся. Что же касается возможности регистрации программы для ЭВМ в Роспатенте, то ее можно осуществить при любом гражданстве - и украинском, и российском.

Наша фирма приобрела лицензию на использование программного продукта для ЭВМ, но нет его исходного кода. Можем ли мы заключить контракт на сопровождение программы не с ее разработчиком, а с любой другой компанией?

Если сопровождение подразумевает возможность модификации программы, то модификацию без разрешения правообладателя осуществлять нельзя ни Вам, ни другой компании, которую Вы для этих целей наймете. Если же сопровождение связано с адаптацией программы к имеющимся у Вас техническим или программным средствам, то этим можете заниматься как Вы, так и другое лицо по договору подрядного типа.

Я индивидуальный предприниматель, у меня есть Интернет-сайт. Как мне зарегистрировать название ресурса – в качестве товарного знака или как СМИ?

Название сайта может быть зарегистрировано и как товарный знак, и как СМИ. Регистрируя товарный знак, Вы защищаете свое наименование не только от использования другими лицами похожих наименований, но и от использования одинаковых названий. В случае же регистрации в качестве СМИ таких ограничений закон не предусматривает.

Я работаю в турфирме. Можно ли зарегистрировать свои права на название экскурсии, ее идею и описание на сайте?

Название экскурсии, если оно обладает отличительной особенностью, может быть зарегистрировано в качестве товарного знака только индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которым является турфирма. Идею экскурсии запатентовать нельзя и авторским правом она также не охраняется. Что касается текста описания экскурсии, то он будет охраняться авторским правом, если он представляет собой произведение, созданное творческим трудом. Размещая его на сайте, Вы можете указывать принадлежность авторских прав на такое описание.

Альянс Медиа ТВ. Москва
29.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5