УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Защита промышленных образцов, изобретений и произведенийСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Защита промышленных образцов, изобретений и произведений

Можно ли получить патент на эскизы спортивной одежды, в частности, на модели определенного сезона при разработке новой коллекции?

Эскизы спортивной одежды могут быть защищены патентами на промышленные образцы, но защитить эскизы сезонной одежды в целом у Вас не получится, поскольку патентом охраняется конкретно художественно-конструкторское решение. Сезонные модели одежды на долгое время вперед не патентуются. Возможно получить отдельные патенты на конкретные модели для каждого время года.

Автор создает произведение в рамках служебного задания в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией. За его использование он получает отчисления от работодателя через РАО. Имеет ли он право после увольнения запретить бывшему работодателю использовать свое произведение?

Право на использование служебного изобретения принадлежит работодателю. Поэтому работник, увольняясь, не может запретить использовать это произведение, если иное не предусмотрено договором.

Ведем переговоры с потенциальными инвесторами проекта программного обеспечения, авторами которого являемся. Может ли инвестор законно претендовать на какие-либо имущественные права на наше произведение в случае банкротства ООО? Какой договор о сотрудничестве можно предложить инвестору без передачи ему части наших имущественных прав?

В данном случае в качестве вклада в уставный капитал, передаются права на программу по лицензионному договору. По договору уступки авторские права в уставный капитал не вносятся. Что же касается прав, передаваемых по лицензионному договору, то такие права во вновь создаваемом обществе с ограниченной ответственностью к активам этого общества не относятся. Это аналог права аренды какого-то помещения, и в случае банкротства, право на программное обеспечение будет ждать та же участь, что и в случае права на аренду - оно прекратится.

Я открываю кафе. Как правильно решить вопрос музыкального оформления заведения без заключения договора с РАО? Можно ли использовать потоковое радио из интернета или миксы диджеев?

С РАО – российским авторским обществом - без заключения договора Вам вряд ли удастся договориться. Что же касается возможности использования музыки в своем кафе, то, Вы можете использовать только ту фонограмму, на которую и авторские, и смежные права уже прекратили свое существование, то есть какие-то классические записи начала прошлого века. Что же касается возможности использования радио в режиме онлайн, то это будет представлять собой публичное воспроизведение произведений, передаваемых в эфир, что запрещено для коммерческих целей. Для использования фонограмм современных авторов и современных исполнителей Вам следует обратиться в РАО для заключения соответствующего договора на воспроизведение таких записей в своем кафе.

Альянс Медиа ТВ. Москва
31.10.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 4