СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес-обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Бизнес-обозрение

В столице открылся Международный форум «Интеграция российского бизнеса в мировое экономическое пространство как стратегия повышения конкурентоспособности». В рамках этого мероприятия в здании Мэрии Правительства Москвы на Новом Арбате прошел форум деловых партнерств «Россия – Европа: Сотрудничество без границ». Одним из главных событий форума стала биржа контактов, где прошла встреча отечественных предпринимателей с потенциальными клиентами и инвесторами из стран Европы. Форум деловых партнерств проводится в Москве третий раз. За это время биржу контактов посетили представители 235 российских и 170 европейских компаний. По замыслу организаторов, Московской Ассоциации предпринимателей, традиция проведения таких переговоров поможет российским бизнесменам генерировать инновационные проекты, расширить экспорт товаров и услуг, а также привлечь иностранные инвестиции. В этом году в бирже приняли участие более ста российских предприятий, в том числе компании, работающие в сфере энергетики, металлургии, легкой и пищевой промышленности и представители более 20 европейских компаний и организаций поддержки предпринимательства. Самые многочисленные делегации представляли Италию, Хорватию и Германию.

Участники форума также обсудили пути повышения конкурентоспособности отечественных предприятий на мировом рынке. В рейтинге конкурентоспособности инновационных систем пятидесяти крупнейших стран мира Россия занимает 38 место. Эксперты сошлись во мнении, что у российских новаторов есть шанс выйти на международный уровень, но одного лишь изобретательского подхода для этого недостаточно. Ученым необходимо осваивать инструменты эффективного менеджмента. Необходимо также активнее развивать кластерную систему и инновационный бизнес.

Отдельные дискуссии на Международном форуме «Интеграция российского бизнеса в мировое экономическое пространство как стратегия повышения конкурентоспособности», вызвала проблема дефицита инвестиций в инновационный малый и средний бизнес. Стартовых грантов обычно не достаточно, чтобы довести новаторские идеи до реального производства. Поэтому в России необходимо развивать институт бизнес-ангелов. Кроме этого важно организовать так называемый «возврат мозгов», то есть создать в России условия для тех предпринимателей, которые покинули страну ради успешного бизнеса за рубежом. Опыта таких специалистов отечественной экономике как раз сейчас не хватает.

В Центральном доме предпринимателя прошел V Московский форум молодых предпринимателей «Молодежь и бизнес». Форум организован Департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы в целях стимулирования развития молодежного предпринимательства. Сегодня молодежные компании составляют 10% от общего числа московских малых предприятий, большая часть из них задействована в сфере торговли и бытового обслуживания. Столичные власти пытаются изменить такую отраслевую направленность и переориентировать молодых предпринимателей на инновационный путь. Департамент поддержки малого и среднего предпринимательства г.Москвы готов оказать им финансовую поддержку. Так, вновь созданные инновационные компании при вузах и научных центрах могут претендовать на субсидию до 500 тысяч рублей. Субсидию в размере семисот пятидесяти тысяч рублей могут получить молодые новаторы на развитие своего проекта.

В Москве в Экспоцентре прошла 4-я Биотехнологическая выставка-ярмарка «РосБиоТех–2010», на которой были представлены новейшие биотехнологические разработки в области сельского хозяйства, медицины, ветеринарии, фармацевтической, пищевой, химической промышленности и экологии. Подавляющее большинство участников экспозиции – научно-исследовательские институты и малые предприятия.

В выставочном центре «Гостиный двор» состоялась V межрегиональная выставка-продажа «Мультисервис-XXI век. Мир красоты и комфорта». В ней приняли участие более 100 домов моды, студий дизайна и ателье, ювелирных салонов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
13.11.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5