УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Учет расходов на рекламуСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Учет расходов на рекламу

Наша компания приобрела и установила на крыше собственного здания надувную конструкцию с названием организации и услуг, которые мы оказываем. Относятся ли данные затраты к рекламным, и в каком размере они учитываются? Мы применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы».

Да, такая конструкция является рекламной, поскольку она направлена на привлечение внимания к Вашей организации и к оказываемым Вами услугам. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе учесть такие расходы. При УСН эти затраты уменьшают налоговую базу в порядке, который установлен для общего режима налогообложения, и установлен главой 25 Налогового кодекса. При этом следует иметь в виду, что они учитываются по правилам, установленным для цели налогообложения прибыли. Правила эти таковы – в общем случае рекламные расходы нормируются, они учитываются в размере, не превышающем 1 % от выручки от реализации продукции. Однако существует определенный перечень расходов, которые нормированию не подлежат, они учитываются в фактически произведенных размерах. К таким расходам относятся расходы на наружную рекламу. Поэтому расходы на приобретение и установку надувной конструкции Вы можете признать рекламными и учесть для цели налогообложения в фактически произведенных размерах.

Как определить срок эксплуатации автомобиля, приобретенного нашей компанией у физического лица, при начислении амортизации в налоговом учете?

При принятии автомобиля к учету Вы должны будете определить срок его полезного использования. Делается это на основании классификации объектов по амортизационным группам, утвержденных Правительством. Это общий порядок. Между тем, Налоговой кодекс предоставляет возможность уменьшать, корректировать этот срок полезного использования на срок фактической эксплуатации объекта у предыдущего собственника, если речь идет о приобретении объекта бывшего в эксплуатации. Каких либо исключений из этого порядка в отношении случаев приобретения объекта у физических лиц, в частности, у физических лиц, не являющимися индивидуальными предпринимателями, Налоговый кодекс не содержит. Кроме того, кодекс не определяет и строгий порядок документального оформления подтверждения срока эксплуатации. Срок фактического использования у физического лица может быть подтвержден паспортом транспортного средства. В настоящий момент по данному вопросу судебная практика пока не сложилась.

Альянс Медиа ТВ. Москва
19.11.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3