УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Вычет входного НДССмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Вычет входного НДС

Подлежат ли вычету суммы НДС, предъявленные подрядными организациями по выполненным работам по демонтажу ликвидируемых основных средств?

Скорее всего, налоговая инспекция Вам этого сделать не позволит. У Министерства финансов на этот счет точка зрения не в пользу налогоплательщиков. По общему правилу вычет входного НДС по приобретаемым товарам, работам, услугам возможен в том случае, если эти приобретаемые товары, работы услуги используются для операции, облагаемых НДС. В Министерстве финансов считают, что поскольку операция по демонтажу объекта основных средств НДС не облагается, соответственно, и входной НДС по работам, связанным с этим видом работ, принят к вычету быть не может. Однако защитить свое право в суде вполне реально. Главный аргумент суда состоит в том, что использование основного средства в производственной деятельности носит комплексный характер и включает в себя как приобретение, установку, эксплуатацию, так и ликвидацию. И в том случае, если объект использовался в производственной деятельности, был направлен на получение дохода, использовался для операций, которые подлежали налогообложению НДС, соответственно, и вычет по работам по демонтажу такого объекта вполне возможен.

В нашей налоговой инспекции считают, что индивидуальные предприниматели имеют право на вычет НДС только, если приобретенные товары (работы, услуги) оплачены. Правомерна ли такая позиция и есть ли шанс отстоять в суде право принимать к вычету налог по неоплаченным товарам (работам, услугам)?

Инспекторы неправы. Налоговый кодекс устанавливает три совершенно четких правила принятия к учету входного НДС – это наличие правильно оформленного счета-фактуры, принятие товара к учету и использование товара в деятельности, облагаемой НДС. Ни о какой оплате здесь речь не идет. Отметим, что для целей налогообложения, в частности, для целей применения 21 главы, важен не факт отражения операции в каком-то учетном регистре, в частности, в книге учета доходов и расходов, а наличие документов, которые свидетельствуют о совершении самой хозяйственной операции. Также совсем недавно Высший арбитражный суд своим решением признал данную норму, которой, скорее всего, руководствуется ваша налоговая инспекция, не соответствующей налоговому кодексу.

Каков порядок обложения НДС операций по реализации коммунальных услуг с 1 января 2010 года?

Вопрос, видимо, связан с введенной с 1 января 2010 года льготой по налогу на добавленную стоимость в отношении коммунальных услуг. Эта льгота предоставляется только тем организациям, которые созданы для цели удовлетворения граждан в жилье - это управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы. Причем предоставляется эта льгота только в том случае, если указанная организация приобретает коммунальные услуги у организации коммунального комплекса, газоснабжающих, энергоснабжающих организаций. Самим же организациям коммунального комплекса данная льгота не предоставляется. Кроме того ТСЖ, ЖСК, управляющие организации не имеют право на льготу и в том случае, если они самостоятельно оказывают коммунальные услуги.

Альянс Медиа ТВ. Москва
20.11.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2