УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Налогооблагаемая база застройщикаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Налогооблагаемая база застройщика

Наша организация планирует осуществлять строительство многоквартирных домов на основании договоров о долевом участии. Финансирование проекта будет проходить в разные налоговые периоды. В каком порядке формируется налогооблагаемая база застройщика по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН с объектом налогообложения «доходы»?

Застройщик должен формировать свою налоговую базу по правилам, установленным главой 26.2 налогового кодекса. То есть расходы должны учитываться в соответствии с тем перечнем расходов, которые содержатся в этой главе, а доходы по правилам главы 25. Главой 25 установлено, что при налогообложении не учитываются доходы в виде аккумулированных на счетах застройщика средств дольщиков. Поэтому в качестве налогооблагаемого дохода у организации застройщика будут учитываться только те средства, которые поступили в оплату услуг застройщика.

Организация применяет упрощенную систему налогообложения и заключила со своим учредителем договор ссуды. По этой сделке компания получает право безвозмездного пользования имуществом. Должны ли мы увеличить налогооблагаемый доход?

Да, вы должны увеличить свой налогооблагаемый доход. При упрощенной системе налогообложения доходы учитываются в том же порядке, что и при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Глава 25 налогового кодекса предписывает включать в состав облагаемых доходов безвозмездно полученное имущество и имущественные права. Поэтому при получении безвозмездного права пользования имуществом возникает налогооблагаемый доход. Если учредитель предоставляет вам право пользования имуществом по договору ссуды, стоимость такого права увеличит ваш налогооблагаемый доход. Вне зависимости от того, какую долю в уставном капитале владеет учредитель.

Могут ли налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», учитывать в составе расходов затраты на обучение работников?

Да, налоговый кодекс предоставляет налогоплательщикам такое право. При этом установлено, что учет таких расходов должен осуществляться в таком же порядке, что и при общем режиме налогообложения, то есть в порядке, установленном главой 25 налогового кодекса. Однако, учет расходов на обучение при упрощенной системе налогообложения все-таки имеет свою специфику. При УСН налогоплательщик имеет право уменьшить налоговую базу на сумму расходов на обучение только тех работников, которые состоят в штате организации. Плательщикам же налога на прибыль предоставлено право учитывать расходы и на потенциальных работников, то есть тех, с которыми трудовой договор будет заключен в последующем. Естественно, что расходы на обучение должны быть документально подтверждены, экономически обоснованы и направлены на осуществление деятельности, связанной с получением дохода.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.11.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3