СОБЫТИЯ | Новости
Защита авторских прав в ИнтернетеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Защита авторских прав в Интернете

В Торгово-промышленной палате РФ прошел круглый стол на тему: «Подходы и инструменты для решения этико-правовых проблем защиты авторских и иных прав в Интернете».

Председатель подкомитета по деловой этике Комитета ТПП РФ по вопросам саморегулирования предпринимательской деятельности Елена Красникова надеется, что «данное мероприятие положит начало новым инициативам и поддержит те, которые уже ведутся в комитете по интеллектуальной собственности».

Сегодня защитить свои авторские права в Интернете непросто. Контент, размещенный пользователями в сети, практически не модерируется провайдерами. Да и порядок внесудебного блокирования сайтов с контрафактом требует законодательного вмешательства. Сергей Копылов, начальник юридического отдела компании "Мастерхост", отметил, что возникают проблемы индификации правообладателя, «так как жалобы в основном приходят по электронной почте, а не в бумажном виде с нотариально заверенной подписью».

Но для решения проблемы защиты авторских прав одного лишь развития законодательного регулирования недостаточно. Необходима также разработка этических стандартов делового поведения в сети, считают эксперты «Российской ассоциации электронных коммуникаций». Они разработали Кодекс профессиональной деятельности в Интернете, который был принят большинством голосов на общем собрании организации. Документ состоит из 10 разделов, которые содержат в себе положения об ответственности провайдеров, разрешении споров по доменным именам и о программном обеспечении в Интернете. Кроме того, в нем прописаны требования к порядку размещения информации в сети. Ирина Левова, ведущий аналитик НП «Российская ассоциация электронных коммуникаций», рассказала, что в дополнение к кодексу был разработан регламент разрешения споров на основе 193 ФЗ о медиации, который вступает в силу с 1 января 2011 года. Регламент предполагает, что спорными вопросами будет заниматься специальная комиссия, в которую войдут как сами члены ассоциации, так и внешние эксперты. В ближайшее время документ пройдет финальную доработку и появится в открытом доступе.

Участники круглого стола надеются, что эта инициатива станет примером, которому последуют и другие сообщества Глобальной сети.

Альянс Медиа ТВ. Москва
23.11.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2