УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Условия оформления счета-фактурыСмотреть в плейере
Смотреть в плейере 
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Условия оформления счета-фактуры

Организация собирается продавать свой товар в Казахстан. Как правильно выставить счет-фактуру казахскому партнеру — с НДС 18% или без налога?

Российские компании при реализации товаров в Казахстан должны выставить счет-фактуру с нулевой ставкой НДС. Дело в том, что с 1 июля этого года действуют новые правила уплаты косвенных налогов при реализации на экспорт товаров в страны Таможенного союза. Также эти компании освобождаются при экспорте товаров и от уплаты акцизов. Но чтобы воспользоваться нулевой ставкой НДС, российские компании должны сдать налоговую декларацию и соответствующий пакет документов в свою инспекцию. Это необходимо сделать в течение 180 дней после даты отгрузки товаров. Если компания не предоставит в срок указанный пакет документов, то она должна будет перечислить НДС в бюджет поставки в размере 18 %. Но это не мешает в дальнейшем компании предоставить соответствующий пакет документов и воспользоваться нулевой ставкой.

Подскажите, сколько человек может работать у индивидуального предпринимателя?

Действующее законодательство не ограничивает индивидуальных предпринимателей в количестве сотрудников. Но это только в том случае, если предприниматель выплачивает налоги в общем порядке и не использует специальные налоговые режимы, а именно, упрощенную систему налогообложения, единый налог на вмененный доход или единый сельхозналог. Если же предприниматель перешел на уплату налогов в рамках спецрежимов, то ситуация в корне меняется. Если он применяет упрощенную систему или ЕНВД, то количество работников не должно превышать более 100 человек. Если же предприниматель платит упрощенный налог на основе патента, то количество сотрудников не должно быть более 5 человек за налоговый период. Если же выплачивается единый сельхозналог, то штат не должен быть более 300 человек.

Наша компания заключила договор строительного подряда. После окончания работ и подписания соответствующего акта исполнитель выставил счет-фактуру. В графе 1 этого документа указана только ссылка на договор и ничего не сказано о наименовании работ. Могут ли налоговые органы отказать нам в вычете НДС по такому счету-фактуре?

Опасения компании небеспочвенны. Скорее всего, при проверке налоговый органы не разрешат принять НДС к вычету по такому счету-фактуре. Дело в том, что Минфин считает, что в графе 1 счета-фактуры компания должна подробно описать наименование выполненных работ и оказанных услуг. Если в графе 1 будет содержаться только ссылка на договор или иной другой документ, то требования налогового законодательства не будут выполнены. К сожалению, арбитражная практика на сегодняшний день по рассматриваемому вопросу сложилась не однозначная. Некоторые суды поддерживают налогоплательщиков, а некоторые встают на сторону проверяющих. Поэтому, чтобы избежать проблем при проверках, изначально заказчик должен договориться с исполнителем работ, чтобы тот оформлял счет-фактуру более подробно.

Альянс Медиа ТВ. Москва
26.11.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2