УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Выход из состава участников ОООСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Выход из состава участников ООО

Член Совета директоров нашей компании хочет выйти из состава участников. Предприятие должно выплатить стоимость его доли. Нужно ли чтобы это решение было одобрено общим собранием участников общества?

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» требует, чтобы сделка, в совершении которой заинтересовываются члены совета директоров общества, была одобрена общим собранием участников собрания общества. При этом данная норма содержит исключение для ее применения. К числу таких исключений относится тот случай, когда осуществляется переход доли участников общества к самому обществу. Этот вопрос регулируется статьей 126 того же федерального закона, в соответствии с которой участник вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, при этом ему общество должно выплатить действительную стоимость его доли, либо выдать имущество, равноценное стоимости данной доли. Дело в том, что участник вправе выйти из общества и отчудить свою долю обществу независимо от согласия иных участников. И одобрения общим собранием участников общества не требуется, поскольку в законе прямо указано, что единственным условием перехода доли участника общества к обществу является воля изъявления самого участника.

Можно ли выдавать из кассы денежные средства одному и тому же человеку на хозяйственные нужды предприятия более одного раза в сутки?

В соответствии с порядком ведения кассовых операций наличные денежные средства могут выдаваться подотчетным лицам для осуществления хозяйственных расходов в сроки и порядке, определенным руководителем организации. При этом подотчетное лицо в течение трех дней с момента истечения срока, на который были деньги выданы, обязано отчитаться, сдать отчет об израсходовании данных средств и, при наличии остатка, сдать эти деньги в кассу предприятия. Таким образом, в течение суток работнику могут быть выданы повторно денежные средства только при том условии, что он отчитался за предыдущие полученные.

Альянс Медиа ТВ. Москва
30.11.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2