УЗНАТЬ! | Вопрос-ответ
Оформление акта камеральной проверкиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Оформление акта камеральной проверки

Каковы сроки и порядок обжалования решения о привлечении к налоговой ответственности, вынесенного по результатам выездной проверки?

Решения о привлечении к ответственности по результатам проведения проверки, а также об отказе привлечения к ответственности могут быть обжалованы налогоплательщиком в вышестоящий налоговый орган путем подачи апелляционной жалобы. Соответствующая жалоба подается в течение десяти дней с момента получения налогоплательщиком или его представителем решения по результатам налоговой проверки. По истечению этого срока оно вступает в силу. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, принявший решение о привлечении лица к ответственности. Срок ее рассмотрения 1 месяц, но он в исключительных случаях может быть продлен на 15 дней. Помимо апелляционного обжалования существует институт обжалования решения по результатам выездной налоговой проверки вступившего в силу. Для этого по истечении 10 дней, если налогоплательщик не обжаловал решение в апелляционном порядке, он вправе его обжаловать в общем порядке в течение 1 года с момента вынесения такого решения.

Должен ли быть составлен акт по результатам проведения камеральной проверки и если да, то каковы сроки его оформления?

Камеральной налоговой проверкой является налоговая проверка, проводимая по месту нахождения налогового органа на основании налоговой декларации, представляемой налогоплательщиком. ТО есть такая проверка проводится без вынесения налоговым органом какого-либо решения о ее проведении. По существу налоговый орган при каждом факте получения декларации от налогоплательщика обязан в течение трех месяцев провести камеральную проверку. В случае выявления при проведении проверки фактов нарушения законодательства о налогах и сборах, налоговый орган по истечении трех месяцев обязан составить акт, один экземпляр которого вручается налогоплательщику. Порядок его обжалования такой же, как и при обжаловании и оспаривании акта по результатам проведения выездной налоговой проверки.

Альянс Медиа ТВ. Москва
25.12.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 1