СОБЫТИЯ | Новости
Финансирование малого бизнеса урезаноСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Финансирование малого бизнеса урезано

Московские депутаты окончательно приняли проект городского бюджета на 2011 год. Итоговый документ серьезно отличается от первоначального варианта, который разрабатывался еще при Юрии Лужкове. Новый мэр столицы пересмотрел финансовый план в сторону увеличения некоторых статей расходов. В дополнительных капиталовложениях, по мнению Сергея Собянина, в первую очередь нуждается социальная сфера, туда и направят больше половины бюджета. Пенсионерам сохранят городские выплаты. Бюджетникам на 9% поднимут зарплаты. Положительные перемены ждут и медучреждения: там не только услышат, но и увидят, что такое модернизация. Людмила Стебенкова, председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья, рассказала, что теперь расходы на модернизацию выделены в отдельную статью бюджета. Они составят не менее 35 млрд рублей.

На строительстве новых дорог мэр решил тоже не экономить. По словам Игоря Антонова, председателя бюджетно-финансовой комиссии МГД, изначально на дорожное строительство было заложено 38 млрд рублей, теперь эта цифра составляет 131 млрд рублей. Практически в два раза увеличена и сумма, выделяемая на метростроение. Вместе с новыми дорогами в столице будут появляться и новые жилые кварталы, а также дошкольные учреждения. В плане на 2011 год - построить в Москве 50 детских садов. Таким образом, траты города выросли по сравнению с первоначальным планом почти на 100 млрд. Вместе с этим увеличились и доходы столицы, в первую очередь за счет взимаемых налогов. Прежде всего, выросли налоги на имущество предприятий и земельный налог.

Правда, московская казна по-прежнему остается в минусе. Дефицит составляет 146 млрд рублей. Говоря о финансировании сектора малого и среднего предпринимательства, депутат МГД Игорь Антонов, сказал, что расходы на нужды московских бизнесменов будут сокращены. Он озвучил мнение мэра, который считает, что малый бизнес должен работать в рыночных условиях. На реализацию каких именно программ пойдут бюджетные деньги, пока неизвестно, можно только строить предположения. Ведь уже не раз говорилось, что приоритетными для Москвы направлениями поддержки предпринимательства являются производственный, экспортно ориентированный и молодежный бизнес. Остальным, скорее всего, придется полагаться только на собственные силы.

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.12.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2