СОБЫТИЯ | Новости
Первая Всероссийская конференция «ГОСГРАНТ»Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Первая Всероссийская конференция «ГОСГРАНТ»

Гранты должны быть освобождены от налогов. С такой идеей выступили участники I Всероссийской конференции «ГОСГРАНТ». Пока же ученым, изобретателям и общественным организациям, которые получают безвозмездную помощь из бюджета, приходится возвращать часть средств обратно в госказну. Такую систему многие грантополучатели называют несправедливой. Ведь деньги честно выигрываются на конкурсах. И получается, что государство одной рукой даёт, а другой забирает. Карен Аракелян, директор НИИ «Экономика и управление устойчивым развитием» РЭУ им. Г.В.Плеханова, рассказал, что в этом случае также страдают конечные исполнители проектов, которыми зачастую являются малые предприятия. Лимит выделяемых средств и без того ограничен, а это еще больше затрудняет работу.

Налогообложение - не единственная проблема в развитии грантовой системы в России. Участники конференции также жаловались на непрозрачность конкурсов. Многие признавались, что до сих пор не могут понять, по каким критериям выбирают победителей. И считают, что назрела необходимость реформировать эту систему. Владимир Мышеловин, начальник управления контроля органов власти Федеральной антимонопольной службы сообщил, что за 2010 год ведомство выявило десятки нарушений, связанных с предоставлением государственных и муниципальных преференций. Очень часто гранты дают не лучшим организациям, а тем, кто ближе к власти. Правда, есть случаи, когда претенденты на получение бюджетных денег страдают от своей же неграмотности. По словам Ильмиры Маликовой, генерального директора Межрегиональной правозащитной общественной организации «Сопротивление», они часто неправильно оформляют документы, а иногда предоставляют на конкурсную комиссию не полный перечень бумаг.

В резолюцию пленарного заседания, посвященного государственной политике в области господдержки социально значимых проектов, участники конференции внесли более десятка предложений.

Альянс Медиа ТВ. Москва
17.12.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3