СОБЫТИЯ | Новости
Франчайзингу нужна господдержкаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Франчайзингу нужна господдержка

Рынок франчайзинга нуждается в государственной поддержке. Об этом было заявлено на заседании Комиссии ОПОРЫ РОССИИ по франчайзингу. Сегодня по этому вопросу уже удалось достигнуть некоторых договоренностей с Минэкономразвития, сообщил Мераб Елашвили, руководитель Комиссии ОПОРЫ РОССИИ по франчайзингу.

Отметим, что существующая государственная программа поддержки малого и среднего предпринимательства предусматривает субсидии, которыми могут воспользоваться франчайзи. Но вот субъекты Российской Федерации за ними не торопятся. Напомним, что Минэкономразвития предоставляет финансовую помощь не лично в руки бизнесменам, а через органы региональной власти. В связи с этим Андрей Медведев, начальник отдела развития кредитования и микрофинансирования МСП Минэкономразвития РФ, обратился к Российской ассоциации франчайзинга с призывом сформировать новые предложения по видам франчайзинга, которые нуждаются в поддержке. По его словам, ведомство готово их рассмотреть.

Одним из направлений такой поддержки, как отмечают эксперты, может стать новый механизм субсидирования лизинга. Потому что развитие франчайзинговых систем в том числе зависит и от покупки оборудования. Александр Иоффе, председатель Общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы, также напомнил, что предприниматели могут воспользоваться грантами. Их правительство Москвы в сотрудничестве с Минэкономразвития предоставляет начинающим и молодым предпринимателям. И ничто не мешает бизнесменам получать эти средства для развития франчайзингового бизнеса. По мнению Александра Иоффе, необходимо, чтобы Российская ассоциация франчайзинга вела более активную информационную политику среди людей, которые могут воспользоваться этими грантами.

Альянс Медиа ТВ. Москва
17.12.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3