СОБЫТИЯ | Новости
Российскую экономику ожидают серьезные проблемыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Российскую экономику ожидают серьезные проблемы

В ближайшем будущем российскую экономику ожидают серьезные проблемы. Столь неутешительные прогнозы прозвучали на заседании Экономического клуба ФБК. Так, по мнению экспертов, рост ВВП в следующем году может составить от 0 до 1,5%, при том что в уходящем году этот показатель достигнет 4%.

По второму макроэкономическому показателю – инфляции, по мнению Игоря Николаева, директора Департамента стратегического анализа ФБК, также не стоит ожидать ничего хорошего. По итогам 2010 года ее уровень достигнет примерно 9% вместо ожидаемых 6-7%. В следующем году ситуация вряд ли изменится, а в 2012 году может стать еще хуже.

Еще один неутешительный прогноз прозвучал в отношении инвестиционного климата в стране. Вступление в силу налоговых новаций с 1 января 2011 года может негативно отразиться на привлекательности вложений. По словам Никиты Масленникова, советника Института современного развития, ЕСН превращается в три резко возросших страховых платежа, которые из расчета на год в своей совокупности вынимают из бизнеса триллионы рублей.

Также, по словам экспертов, уходящий год не был использован государством для лечения основной российской болезни – зависимости от топливно-энергетических ресурсов и их экспорта. Поэтому поводов для оптимизма в отношении экономического развития в 2011 и 2012 годах сегодня нет. Так, Владимир Соколин, председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ, считает, что следующий год будет годом накачки денег в экономику, и в 2012 году это приведет к еще большим проблемам.

Сбудутся ли прогнозы экспертов, пока сказать сложно, но причины для таких опасений достаточно веские. Поэтому можно смело предположить, что следующий год станет для российской экономики годом вызовов и сложных решений.

Альянс Медиа ТВ. Москва
17.12.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 4