СОБЫТИЯ | Новости
Каким будет рубль в 2011 годуСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Каким будет рубль в 2011 году

Участники пресс-конференции «По волнам валютных курсов: каким будет рубль в 2011 году» попытались предсказать будущее российской валюты. Но точного ответа на этот вопрос эксперты найти не смогли. Как оказалось, они находятся в состоянии неопределённости. По словам Якова Миркина, научного руководителя Института финансовых рынков и прикладной экономики Финансовой академии при Правительстве РФ, нет ничего более неопределенного, чем валютный курс, который зависит от множества факторов. Доказательство тому стали прогнозы на этот год. По идее курс рубля должен был укрепиться, но этого не произошло. Опережающий рост импорта и отток капитала из страны способствовали небольшому обесцениванию национальной валюты.

Будущее поведение российского рубля Сергей Моисеев, директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии, связывает с динамикой инфляции. При этом, по его мнению, инфляционная волна, которая накрыла страну в конце уходящего года, к весне следующего года выдохнется. Рост цен по итогам 2011 года составит от 6 до 7%. Специалист предполагает, что в таком случае Центральный банк РФ, скорее всего, незначительно поднимет свои процентные ставки, и будет вести умеренную консервативную политику. При таких условиях, рубль будет обесцениваться. Но, если к весне не удастся остановить рост инфляции, Центробанк будет вынужден изменить свою политику. А это отразится на укреплении курса.

Как в такой ситуации сохранить свои деньги эксперты советуют по-разному. Яков Миркин предлагает людям готовым к риску выходить на фондовый рынок и покупать «индексный портфель» из 7-10 акций «голубых фишек». Сергей Моисеев считает, что деньги, отложенные на текущее потребление, например на отпуск, лучше хранить в рублях. А долгосрочные сбережения дробить на разные валюты.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.12.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2