События | События: полная версия
Заседание "Меркурий-клуба" - "Государственные служащие и бизнес в России"
Георгий Сатаров: совершенствовать законодательство бесполезно!Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Георгий Сатаров: совершенствовать законодательство бесполезно!

«Государственные служащие и бизнес в России», - так звучала тема очередного заседания «Меркурий – клуба», которое состоялось в Центре международной торговли.

Участники встречи говорили о коррупции, которая в настоящее время соединила в единую цепь чиновников, бизнесменов и криминальные структуры. Как же противостоять коррупции? Своим мнением на это счет поделились Председатель Правления «Меркурий - клуба» Евгений Примаков, президент ТПП РФ Сергей Катырин, заместитель Председателя ГД РФ Владимир Жириновский, председатель Национального антикоррупционного Комитета Кирилл Кабанов, председатель Комитета по безопасности ГД РФ Владимир Васильев, президент Фонда прикладных политических исследований «ИНДЕМ» Георгий Сатаров и другие.

Фонд «ИНДЕМ» проводил социологические диагностические исследования коррупции в 2001 и 2005 годах. Если количество дающих взятки в эти годы составило одинаковый процент – 81, то вот средний размер взятки увеличился с 11 тысяч долларов США до 137 тысяч! Таким образом, в период с 2001 по 2005 год объем рынка деловой коррупции вырос почти в 10 раз и составил 318 миллиардов американских долларов. Такие цифры привел на заседании «Меркурий – клуба» президент Фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров. Так же он привел в пример стоимость квадратного метра жилья в Москве, 75% которой – чистая коррупция. В тоже время шанс получить судебный приговор хотя бы одному участнику коррупционной сделки ничтожен. Он составляет 0, 0075%. Так что пока мы можем говорить о полной безнаказанности коррупционеров. Совершенствовать законодательство бесполезно, потому что есть разрыв между законами и их исполнением, потому что наша жизнь регулируется неформальными практиками, неформальными отношениями. Чистку нужно начинать «с головы», то есть с власти, подчеркнул Сатаров.

Альянс Медиа ТВ. Москва
24.05.2011

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0