МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Борьба за семенаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Борьба за семена

В конце 80-х в СССР более 90% овощей производились частниками. Таковы данные Евразийского союза производителей и продавцов семян. В современной России эта цифра сократилась незначительно. Одна восьмая сельхозпродуктов – урожай дачников и фермеров. Основа урожая по-прежнему – добротные семена, производство которых в нашей стране - тоже своеобразная борьба. Не за урожай, но за нормальные условия работы.

Архаизм Минсельхоза – Реестр селекционных достижений. Каждую селекционную новинку приходится регистрировать. Эта функция в результате административной реформы уже признана избыточной. Но без резолюции новый вид гороха или петунья нетрадиционного цвета не может попасть к потребителю. Даже в пределах России для распространения семян нужен сертификат, удостоверяющий их безопасность. И один раз этот документ получить не достаточно. Каждый регион должен документ подтвердить.

Еще один законодательный казус доводит дело до суда с налоговой инспекцией. Это отсутствие нормы естественной убыли на семена. Минсельхоз разрабатывает ее уже третий год. Налоговая инспекция настаивает – ни одно семечко не должно быть уничтожено бесплатно. Нужно заплатит 24% с того, что уничтожено, государству.

Альянс Медиа ТВ. Москва
25.03.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0