МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Закон для детективаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Закон для детектива

Проект нового закона о детективной и охранной деятельности в России «завис» в Госдуме между первым и вторым чтением. Детективы не надеются, что в ближайшие год-два он будет принят. До сих пор нет принципиального решения вопроса о правовом статусе служб безопасности крупных коммерческих компаний, есть и другие спорные моменты. А тем временем, приходится "латать дыры", внося изменения в существующий закон, принятый в 1992 году.

Очередные поправки были приняты депутатами в мае. Ничего принципиально нового в них нет, но некоторые права и обязанности людей, работающих в охранных структурах, теперь закреплены законодательно. Так, например, в законе появился пункт, предусматривающий обязательное страхование граждан, занимающихся частной детективной и охранной деятельностью.

Изменения коснулись статуса частного охранника. Наконец снижены возрастные рамки для желающих работать в охранных структурах. Раньше возрастной ценз составлял 21 год, и часто ребята, пришедшие из армии в 20-летнем возрасте, были вынуждены год работать в должности охранника-стажера. Отныне охранниками не смогут стать люди, не являющиеся гражданами Российской Федерации. Эту поправку можно расценить как защитную реакцию государства, и большинство охранных предприятий она не затронет.

Альянс Медиа ТВ. Москва
01.06.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0