СОБЫТИЯ | Новости
Конфликт между собственникамиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Конфликт между собственниками

В первом полугодии 2005 года в Москве зафиксированы только две попытки силовых захватов предприятий. Преобладающая тенденция в переделе собственности – корпоративные конфликты между собственниками, с начала этого года их произошло уже 49. Такие данные привел начальник управления Правительства Москвы по экономической безопасности Александр Корсак в Мосгордуме на совместном заседании комиссий по предпринимательству и экономической политике. Депутаты обсуждали проблему недружественных поглощений.

По оценкам экспертов, пройдено уже три этапа передела собственности: приватизация, чековые аукционы и, наконец, период захвата. Используются различные механизмы - от банкротства до скупки акций. Основной удар пришелся по реальному сектору экономики. «Нападают», прежде всего, на малый и средний бизнес, наиболее незащищенный, отметил Александр Корсак. Бороться с недружественными поглощениями можно, лишив захват экономической выгоды.

Как отмечали участники заседания, все необходимые поправки разработаны, но принятие их на федеральном уровне затягивается. Депутаты Московской городской думы готовы выйти с инициативой рассмотрения поправок, чтобы борьба с недружественными захватами предприятий стала более эффективной.

Альянс Медиа ТВ. Москва
19.06.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0