МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Инновации - на биржуСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Инновации - на биржу

Интеллектуальная собственность России оценивается экспертами в 300 миллиардов долларов, но на мировом рынке высоких технологий доля нашей страны по разным данным составляет от 0,3% до 0,9%. Для сравнения, доля США – 30%. Причина такого серьезного отставания – неразвитость рыночных отношений в этой области. Финансирование российской науки сегодня сокращено. Но есть перспективные разработки, которые могут повлиять на развитие экономики страны. Чтобы довести их до внедрения в производство, нужны капиталовложения. С этой целью и была создана Фондовая биржа высоких технологий – по аналогии с американской биржей NASDAQ.

Для того чтобы Биржа начала свою работу, потребовалось еще одна структура: ЦАИР, Центр акционирования инновационных разработок. Его задача – отбор и экспертиза проектов, помощь изобретателям в создании акционерных обществ. На сайте фондовой биржи автор проекта заполняет специальную заявку, которая поступает в базу данных. Дальше необходимо выяснить, насколько успешным может быть проект. Каждый проект проходит 4 экспертизы. Оценивается полнота представленной информации, принадлежность интеллектуальной собственности заявителю, конкурентоспособность проекта, эффективность составленного бизнес-плана.

Экспертизы, создание акционерного общества и его презентация требуют денег, которых у заявителя, как правило, нет. Поэтому все первоначальные затраты берет на себя ЦАИР. Единственное условие – доля акций, от 10 до 25%, которая будет принадлежать ЦАИР. Если одни проекты существуют уже на уровне опытных образцов, другие представляют собой лишь авторские идеи. Необходимо довести проект до такого вида, когда он будет интересен инвестору.

Альянс Медиа ТВ. Москва
27.06.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0