СОБЫТИЯ | Новости
«МАКС-2005»: конкуренция и кооперацияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

«МАКС-2005»: конкуренция и кооперация

В Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2005», который пройдет в августе в подмосковном Жуковском, примут участие около 40 стран. Из 654 экспонентов 520 – компании из России и стран СНГ. Об этом сообщил журналистам Руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин.

Значительная роль на нынешнем авиасалоне отводится разработкам студентов российских вузов. Для молодых инженеров – это шанс заявить о себе, а возможно, и заключить выгодный контракт. Организаторы видят свою выгоду в поддержке интереса к техническому творчеству.

Отвечая на вопросы журналистов, Борис Алешин затронул тему участия малых предприятий в авиационно-космических проектах. Он объяснил, почему современные авиастроительные компании в России создаются по горизонтально интегрированной структуре, как и зарубежные. Это позволяет выбрать поставщика, который будет производить ту или иную деталь с наивысшим качеством по выгодной цене. Сегодня минус нашей промышленности в том, что она ориентируется в основном на крупные предприятия.

Заводы пытаются производить как можно больше видов продукции сами. Качество при этом определяется имеющимся оборудованием и технологиями и не всегда отвечает современным запросам. Эту систему необходимо перестроить, уверен Борис Алешин. Малый и средний бизнес в промышленности не может развиваться, если предприниматель не будет уверен, что на достаточно длительный период времени он обеспечен заказами от более крупной компании. Эта мотивация, по мнению Бориса Алешина, является главной для развития всего российского производства.

Что же касается конкуренции в авиационно-космической отрасли, то сейчас это понятие достаточно условное. Летательные аппараты под тем или иным брендом создаются усилиями компаний из разных стран. Речь скорее идет о кооперации и взаимовыгодном сотрудничестве. Авиасалон «МАКС-2005» даст возможность оценить преимущества разных производителей и наметить пути взаимодействия.

Альянс Медиа ТВ. Москва
09.08.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0