ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
Парты на заказСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Парты на заказ

За последние 10 лет отношение к школьным интерьерам поменялось. Они стали разнообразнее, а среди фирм, занимающихся производством мебели для учебного процесса, появилась конкуренция. ООО МФ «Интер-ФЭП» занимается оснащением учебных заведений всех уровней больше десяти лет. Фирма производит полный спектр мебели – столы, стулья, шкафы, лабораторную мебель. Из отходов деревообработки делается учебное оборудование для кабинетов физики, химии, иностранного языка. Спрос на такое оборудование есть всегда.

Хотя стандарты на мебель в последние годы серьезно не изменялись, модернизация школьной мебели идет - по тем критериям, которые предъявляет сам рынок. Учебные заведения предпочитают сегодня покупать удобную мебель, которая может трансформироваться. Частные учебные заведения более свободны в средствах и более требовательны. Поэтому приходится осваивать не только выпуск серийных моделей, но и производство нестандартной продукции под заказ. Специальная конструкторская группа работает с учетом индивидуальных пожеланий. Но и не забывая об основных требованиях, таких, как эргономичность и долговечность.

Производство школьной мебели - это возможность работать под госзаказ. С одной стороны, говорят в компании МФ «Интер-ФЭП», это стабильность, с другой – «головная боль». Проволочки с выделением средств часто приводят к авралам накануне учебного года. А за госзаказ еще нужно бороться, выиграть конкурс. При этом законы и правила, по словам производителей мебели, меняются быстрее, чем времена года, что не способствует стабильности.

К сожалению, говорит директор компании Алексей Куприянов, проводя конкурсный отбор, комиссия зачастую руководствуется ценой, качество - вторично. Кроме того, участвуя в конкурсах практически еженедельно, мебельщики отмечают, что в конкурсных комиссиях не хватает экспертов. К примеру, специалистов института леса, которые смогли бы оценить конкурсное предложение изнутри - с точки зрения качества не только готового продукта, но и материала.

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.08.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0