СОБЫТИЯ | Новости
Негосударственные школы: проблемы финансированияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Негосударственные школы: проблемы финансирования

Негосударственные школы - положительное явление в структуре столичного образования. Так оценила работу частных школ руководитель Департамента образования Москвы Любовь Кезина на пресс-конференции, посвященной началу нового учебного года. Частные образовательные учреждения в департаменте рассматривают не в качестве конкурентов государственным школам, а как дополнение к государственной системе образования.

В Москве аккредитованные негосударственные учреждения получали дотации из городского бюджета, но в этом году некоторые частные школы ожидаемой финансовой поддержки так и не дождались. Для многих это стало тяжелым ударом. Особенно для школ с невысокой платой за обучение, которые существовали в основном на городские дотации, а не на «родительские» деньги. К тому же отмена с 1 января 2005 года налоговых льгот вообще поставила многие негосударственные школы на грань выживания.

122-й федеральный закон внес изменения в 150 законов, отменив, в частности, и финансирование из федерального бюджета негосударственных образовательных учреждений, напоминает Любовь Кезина. Депутаты Московской городской думы решили не следовать примеру федеральных коллег и хотели сохранить финансирование из городской казны негосударственных школ. Однако к тому времени, когда были подготовлены поправки в городской закон о развитии образования, бюджет был уже «сверстан». Найти дополнительные средства не удалось.

Кроме того, с федерального уровня финансирования на столичный к этом году были переведены 17 техникумов и 3 школы Российской академии образования. Потребовались средства на их содержание. Поэтому часть негосударственных школ обещанных денег не получила. Что касается следующего, 2006 года, все аккредитованные негосударственные школы поддержку от города получат, заявила Любовь Кезина.

Альянс Медиа ТВ. Москва
31.08.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2