МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
«Мобильный» кризисСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

«Мобильный» кризис

В ночь с 12 на 13 августа сотрудники МВД изъяли 300 тонн контрабанды, большей частью которой были мобильные телефоны. По данным сотрудников правоохранительных органов, партию нелегального товара пытались ввезти в Россию фирмы, открытые на потерянные или украденные паспорта. К вечеру 13 августа цены на сотовые начали повышаться. Второй удар по «серому» импорту был нанесен уже через 10 дней. На этот раз партия задержанной контрабанды стала беспрецедентной и по своему объему, и по своей стоимости. Как заявил на пресс-конференции президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Александр Пляцевой, из оборота было изъято более 350 тонн радиоэлектронных средств на сумму порядка 55 млн. долларов США.

РАТЭК сочла необходимым обнародовать мнение своих членов по поводу сложившейся ситуации. По данным ассоциации, степень легальности некоторых сегментов рынка электробытовой и компьютерной техники довольно низка. В частности, в сегменте рынка мобильных телефонов она не превышает 10%. 90% мобильных телефонов на отечественном рынке – контрабанда? Размах впечатляющий. Ассоциация заявляет о намерении легализировать практически все 100% поставок. В ближайшее время РАТЭК организует встречу основных участников рынка мобильных средств связи с зарубежными производителями, чтобы компании обсудили пути создания новых каналов легального импорта.

Но основную роль в решении проблемы «серого» импорта в РАТЭК отводят государству. Именно оно должно законодательно оформить создание прозрачных механизмов реализации изъятой контрабанды и следить за тем, чтобы эти законы не нарушались, а главное – постоянно перекрывать каналы нелегального ввоза. По словам Александра Пляцевого, если работа правоохранительных органов по пресечению контрабандных каналов будет системной, мобильные телефоны подорожают. Их цена увеличится на стоимость реально уплачиваемых налогов: 18% НДС и 5% таможенной пошлины.

По разным данным, с начала «мобильного» кризиса, то есть с 16 августа, телефоны подорожали в среднем по стране на 25-30%. Влияние на рост цен оказывает и возникший дефицит телефонов. Впрочем, дефицит – явление временное. Все больше российских компаний переходит на легальные каналы поставок. А то, что цены стабилизируются на более высоком уровне, чем до кризиса, – неизбежная плата за цивилизованный и законопослушный рынок мобильных средств связи, считают в РАТЭК.

Альянс Медиа ТВ. Москва
02.09.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0