СОБЫТИЯ | Новости
Защита от монополийСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Защита от монополий

Компания Infor-Media Russia и Фонд "Таможенная политика" при поддержке Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму ГД ФС РФ провели конференцию под названием "Конкуренция в России: диалог государство – бизнес". Предметом обсуждения стал законопроект «О защите конкуренции». Документ уже одобрен депутатами в первом чтении. Второе чтение, считает председатель Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Госдумы Валерий Драганов, должно показать способность бизнеса консолидироваться вокруг основополагающих экономических и социальных идей в ходе глобальной экономической реформы, а власть должна показать способность учитывать интересы всех сфер бизнеса.

Диктат монополий, по мнению Валерия Драганова, особенно проявляется в сфере энергоресурсов и нефтедобычи. Однако заинтересованы в монополизации не только сами крупные корпорации, но разные уровни власти. Такая ситуация не позволяет развивать конкурентный рынок, и особенно это касается малого бизнеса, считает Валерий Драганов. Доля малого бизнеса в экономике страны явно недостаточная, подчеркнул председатель Комитета по экономической политике. Сегодня она составляет 10-12%, а опыт мировой экономики показывает, что малые предприятия должны давать 60-70% ВВП.

Обеспечить равноправную конкуренцию на рынке – забота государства, считает заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов. По его мнению, государство обязано усилить свое влияние в антимонопольной сфере. Инструментом для этого должен послужить обсуждаемый законопроект. Один из значимых его моментов - появление в российском законодательстве понятия государственной помощи субъектам рынка. Эта помощь, в том числе, в виде субсидий и субвенций, сохранится, но ее нужно строго контролировать, считает замминистра.

Андрей Шаронов отметил, что необходимо законодательно предусмотреть прямую ответственность чиновников за нарушение правил предоставления государственной помощи. Он сообщил также, что к законопроекту «О защите конкуренции» уже подготовлены поправки, которые обязывают естественные монополии совершать публичные закупки и не завышать издержки, закладывая их затем в тарифные ставки. Сам факт подготовки законопроекта замминистра назвал серьезным прорывом. Однако документ нуждается в доработке, считает Андрей Шаронов. Нужно найти формулировки, которые бы минимизировали риски и упрочили позицию государства в антимонопольном регулировании.

Альянс Медиа ТВ. Москва
28.09.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0