СОБЫТИЯ | Новости
Реальные потребности малых предприятийСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Реальные потребности малых предприятий

Политика Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы не может строиться в отрыве от реальных потребностей предприятий, утверждает руководитель департамента, министр правительства Москвы Михаил Вышегородцев. Он продолжает лично знакомиться с работой малых предприятий столицы. Перед заседанием коллегии по инновационной политике в префектуре Южного административного округа министр побывал в НПО «ИТЭЛМА», которое считается одним из самых успешных и перспективных предприятий по производству печатных плат, автомобильной электроники и бытовых счетчиков воды и тепла.

Компания «ИТЭЛМА» существует около пяти лет, по сути, это уже группа малых предприятий общей численностью около 500 человек. Предприятие начинало работу с производства автомобильных сигнализаций. Сегодня «ИТЭЛМА» числится среди официальных поставщиков электроники для Волжского и Горьковского автомобильных заводов. За счет высоких технологий объединению малых предприятий удается выдерживать конкуренцию с иностранными компаниями и держать стабильно низкие цены при гарантированном качестве.

На встрече с руководством предприятия Михаил Вышегородцев говорил о создании на базе НПО «ИТЭЛМА» технопарка. В этом намерения столичных властей сходятся с политикой руководителей научно-производственного объединения, которых останавливает в дальнейшем развитии только отсутствие свободной площади для расширения производства. Отдельно Михаил Вышегородцев говорил об общей политике департамента по развитию на территории Москвы инновационных производств. По словам министра, прежде всего, необходмио строительство помещений для малого бизнеса, а также создание венчурных фондов.

Развитие инновационной отрасли выгодно для города. Достаточно сравнить цены, предлагаемые отечественными производителями и продавцами импортной продукции. Квартирные водосчетчики, которыми оснащается большинство московских новостроек, стоят по 2,5 тысячи рублей. «ИТЭЛМА» готова предложить счетчики воды собственного производства по оптовым ценам от 280 рублей за штуку. Разница в 10 раз весьма существенна. Почему бы сервисным центрам ЖКХ, которые создаются на территории Москвы, не предлагать установку таких счетчиков, считает Михаил Вышегородцев. В этом будет и реальная выгода для москвичей, и поддержка малым предприятиям.

Альянс Медиа ТВ. Москва
29.09.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0