СОБЫТИЯ | Новости
Премия Рунета: акцент на образованииСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Премия Рунета: акцент на образовании

Рунет – российский сегмент всемирной сети Интернет – продолжает расширяться. На сегодня это 180 тысяч сайтов и 400 тысяч зарегистрированных доменных имен, из них порядка 19 тысяч – образовательные и научные сайты. Пользователи могут найти в Рунете информацию практически по любому интересующему их вопросу. Столь грандиозный объем информации требует особого подхода к ее обработке и восприятию. По мнению профессора, председатель правления НП «Мир Науки» Сергея Капицы, система образования должна среагировать на изменившиеся условия.

Неудивительно, что Вторая ежегодная «Премия Рунета» делает акцент именно на развитии научно-образовательного сегмента. Внимание направлено не только на информационные сайты. В России нужно развивать дистанционное образование. Пока наша страна не занимает лидирующих позиций в этой сфере, хотя необходимая база для этого есть, заявил руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, председатель организационного комитета Конкурса «Премия Рунета-2005» Михаил Сеславинский.

Заявки на соискание премии уже подали 412 организации. Из шести номинаций по числу участников лидирует раздел «Культура и массовые коммуникации». На втором месте – «Экономика и бизнес». Причем, по словам Михаила Сеславинского, прежде всего, эту номинацию представляют малые предприятия. Награждать будут победителей не только в основных номинациях, предусмотрено вручение специальных премий. Кроме того, в августе стартовала онлайн-акция «Народное голосование»: любой пользователь рунета может проголосовать за любимый Интернет-проект. Сайт, получивший наибольшее количество голосов, получит звание «Народного лидера».

Альянс Медиа ТВ. Москва
01.10.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0