МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Перепись предприятийСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Перепись предприятий

Реальная картина численности малых предприятий по микрорайону Жулебино составлена специалистами Центра развития предпринимательства Юго-Восточного административного округа Москвы. «Пилотный» проект создавался в противовес существующей статистике, которая, по словам директора ЦРП ЮВАО Москвы Владимира Шелухина, учитывает предприятия по месту регистрации и многие цифры получает методом «досчета».

Жулебино было выбрано в качестве территории для экспериментального исследования не случайно. Это относительно новый район современной планировки. Строительство нежилых помещений для малых предприятий здесь изначально закладывалось в перспективный план развития. К тому же, в Жулебино нет закрытых территорий, значит, есть возможность обследовать каждое здание.

Исследование проводилось совместно с Государственным университетом управления. Студенты старших курсов обошли весь микрорайон и провели анкетирование всех предприятий, расположенных на его территории. В перечне вопросов – сфера деятельности, примерный объем предоставляемых услуг, перспективы развития бизнеса. По результатам анкетирования была создана карта размещения предприятий на территории микрорайона по отраслевому принципу.

По данным налоговых органов, весь район Выхино-Жулебино насчитывает 315 зарегистрированных малых предприятий. Результаты анкетирования - только в Жулебино фактически работают 352 предприятия. Распределение по отраслям неравномерно – к примеру, в каждом втором доме расположена парикмахерская.

Проведение анализа и создание подобных карт для всего округа позволит сделать более эффективной работу по поддержке предпринимательства, считают в ЦРП. Сейчас ведется подготовительная работа по проведению исследования в Выхино – второй части района Выхино-Жулебино. Более четкий инструктаж для проводящих анкетирование, рекламная информация для предпринимателей, налаживание контактов с крупными заводами и институтами, на территории которых могут находиться предприятия. Планируется завершить исследование к концу 2005 года.

Альянс Медиа ТВ. Москва
07.11.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2