СОБЫТИЯ | Новости
Инновации определяют будущееСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Инновации определяют будущее

Четвертый год подряд префектура ВАО Москвы при содействии столичного Департамента поддержки и развития малого предпринимательства проводит выставку-смотр интеллектуальной собственности округа. Главная цель – оказать содействие изобретателям и инновационным предприятиям в продвижении продукции на рынок, в привлечении инвестиций для развития бизнеса. Как отметил на открытии выставки префект ВАО Москвы Николай Евтихиев, инновационный бизнес определяет будущее.

Здравоохранение и промышленность, ЖКХ и транспорт, электроника и экология, товары народного потребления и спорт. Более 60 экспонентов представляют на выставке свои новинки в самых разных областях. Например, новый медицинский набор для скорой помощи и волновой тренажер, аппарат для кварцевой живописи и микроплазменные технологии, сварочное оборудование и оснащение для лесопильных и деревообрабатывающих производств. По словам первого заместителя руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Владимира Крышталева, поддержка инноваций позволяет создать новые рабочие места и конкурентоспособную продукцию.

Полету творческой фантазии возраст не помеха и не обязательно быть кандидатом наук, чтобы сделать пусть небольшое, но открытие. Компания «Умные игры» представила на выставке детские изобретения. Ребята учатся, играя. На выставке представлены и проекты, которые уже успешно реализуются. Пройдя научную экспертизу и получив одобрение правительства Москвы, несколько компаний получили субвенции на разработку и внедрение своих изобретений. По мнению директора ЦРП ВАО Москвы Виктора Князева, изобретатели, ставшие предпринимателями, взяли на себя определенную ответственность перед самими собой, своими партнерами, сотрудниками и государством.

Размеры субвенций не слишком большие. Но эти деньги позволяют сделать первые шаги, за которыми, при грамотной проработке проекта, обязательно последует развитие. Конечно, город требует отчета по каждой вложенной копейке, но при ближайшем рассмотрении отчитаться совсем не сложно. Компания «Живой родник» не только получила грант Москвы на разработку фильтров для воды с использованием ионов серебра, но уже практически полностью отчиталась по его использованию. В рамках выставки в Центральном доме предпринимателя прошли больше десяти семинаров, где предприниматели смогли получить информацию о том, как победить в конкурсе «Бизнес инновационных проектов», как оценить свой проект с помощью системы Project Expert, как получить финансовую помощь на реализацию проекта.

Альянс Медиа ТВ. Москва
17.11.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0