СОБЫТИЯ | Новости
ЖКХ в цифровом форматеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

ЖКХ в цифровом формате

Информационные технологии со всех сторон охватывают жизненное пространство современного человека. В Москве появились целые «цифровые» районы, где реализован автоматический контроль систем жилищно-коммунального хозяйства, для безопасности людей во всех подъездах установлены камеры видеонаблюдения и даже на остановках общественного транспорта появились электронные информационные табло. Новейшие достижения в этой области были представлены на выставке «Информационные технологии в городском хозяйстве», организованной префектурой Юго-восточного округа в Государственном университете управления.

Городская программа «Мой двор, мой подъезд» предусматривает создание так называемых локальных центров мониторинга. Куда стекается вся информация по району. Это показания счетчиков, видеоинформация и обращения граждан. Многие предприятия смогли найти для себя нишу на этом рынке и успешно работают в системе городского заказа.

На выставке было продемонстрировано немало новинок из разряда уникальных разработок. Одна из компаний - НПО «Прогтех», которая занимается организацией связи в подмосковном Жуковском, решая проблемы безопасности сетей, разработала устройство, которое может успешно использоваться в ЖКХ. Жильцу, не оплачивающему электро- или водоснабжение, можно установить минимальный лимит потребления, пока он не внесет необходимые суммы.

Власти города особенно заинтересовал проект спутникового слежения за потоками общественного транспорта. Современные системы навигации позволяют в реальном времени контролировать скорость прохождения маршрута, отслеживать пробки на улицах города и снимать много других дополнительных параметров. По словам первого заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы, руководителя Комплекса городского хозяйства Москвы Петра Аксенова, то, что сегодня представлено на выставке, может быть реализовано уже через 2-3 года. Но главное – увеличивается число ее участников, и каждый приходит с новыми разработками.

Общая площадь выставки составила около 700 квадратных метров. Больше 50 отечественных и зарубежных компаний показали в действии современные элек¬тронные платежные системы, оборудование и технологии для построения «умного дома», системы управления технологическими процессами, возможности удаленного управления вен¬тиляцией и кондиционированием, охранными и пожарными сигнализациями.

Альянс Медиа ТВ. Москва
10.12.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0