СОБЫТИЯ | Новости
Доступное жильеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Доступное жилье

Национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» - одно из важных направлений работы Министерства регионального развития РФ. Проект был разработан по поручению президента страны. Ситуация с жильем в Сибирском федеральном округе стала предметом обсуждения в Минрегионразвития. Реализация Национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в этом округе имеет свои особенности. Обсудить нюансы выполнения жилищной программы в Москву прибыли представители органов исполнительной власти Республик Бурятия, Тыва, Хакасия, Алтайского и Красноярского краев. Организационно-финансовая основа проекта «Доступное и комфортное жилье» – Федеральная целевая программа «Жилище», реализация которой началась еще три года назад и рассчитана до 2010 года. Ее основная задача – обеспечить гражданам доступность жилья, а также безопасные и комфортные условия проживания. Государственное участие в поддержке развития рынка жилья – один из механизмов выполнения этих задач.

Процентную ставку по ипотечным кредитам, которая сегодня составляет 14%, уже в следующем году планируется снизить до 10, а к 2010 году до 6%. А общий объем денежных поступлений за весь период реализации программы увеличить с 20 млрд. рублей до 415. Всего же в оставшиеся 5 лет реализации программы планируется израсходовать 1 триллион рублей. Отдельное внимание в реализации программы «Жилище» уделено модернизации жилищно-коммунального комплекса. Уровень износа основных фондов коммунального хозяйства по стране - более половины. Один из вариантов улучшения ситуации в ЖКХ, считают в Минрегионразвития, – привлечение частного бизнеса.

На днях российское правительство одобрило новую редакцию программы "Жилище". До 2010 года планируется увеличить объемы строительства жилья до 80 миллионов квадратных метров в год, улучшить жилищные условия 314 тысяч семей путем предоставления им бюджетных субсидий, увеличить объемы ипотечного кредитования. В то же время, по словам Владимира Яковлева, ряд проблемных вопросов не нашли отражения в программе. В частности, это развитие строительной промышленности, решение кадровых проблем в этой отрасли, обновление парка строительной техники и подключения строящегося жилья к источникам водо-, газо- и энергоснабжения.

Альянс Медиа ТВ. Москва
17.12.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0