СОБЫТИЯ | Новости
Москва-Беларусь: схемы взаимодействияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Москва-Беларусь: схемы взаимодействия

«Префектура и область» – это схема, по которой строится деловое сотрудничество между российской столицей и республикой Беларусь. Московские префектуры взаимодействуют с белорусскими областями. С годами взаимоотношения крепнут, но проблем меньше не становится. Об этом говорили на Втором форуме делового сотрудничества «Беларусь-Москва. В труде и созидании вместе!». Он по традиции проводится в канун Нового года и, по сути, является расширенным заседанием двух правительств - Москвы и Белоруссии.

Одним из приоритетных направлений сотрудничества мэр Москвы Юрий Лужков считает развитие товаропроводящих сетей. Москва намерена принять участие в строительстве жилья по инвестиционным программам в Белоруссии. Приход московского стройкомплекса в Беларусь обеспечил бы республику дополнительными рабочими местами и объемами вводимого жилья. Доля российской столицы в белорусском экспорте сегодня составляет 37-40%: одной только сельхозпродукции в этом году поставлено в Москву на сумму более 200 миллионов долларов.

Российские предприятия активно работают в Белоруссии. Сегодня на территории республики их насчитывается более семисот. При этом, выступая на форуме, белорусский премьер Сергей Сидорский сразу обратил внимание на главную трудность, которая заключается, по его мнению, в возврате налога на добавленную стоимость. «Мы потеряли почти 30 процентов товарооборота из-за того, что предприниматели отказались отдавать деньги государству и по целому году ждать возвращения НДС», - отметил Сергей Сидорский. И добавил, что в Белоруссии эту проблему решили, создав специальный фонд. Теперь возврат НДС в Республике Барусь происходит в полном объеме в течение 2 месяцев.

Белорусский премьер подчеркнул, что экономики его страны и российской столицы демонстрируют одинаковые темпы развития - по итогам уходящего года их рост составит 17%. Зарубежные инвестиции в экономику Белоруссии составили около 9 миллиардов долларов. И республика намерена увеличивать эту цифру в 2006 году. В том числе, за счет московских инвестиций.

Альянс Медиа ТВ. Москва
21.12.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0