СОБЫТИЯ | Новости
Традиции мастеровСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Традиции мастеров

Русь издавна славилась своими мастерами: и в деле ратном, и мирном ремесле. Древние традиции сохранились: свидетельство тому – 5-я Московская международная выставка-ярмарка «Золотые руки мастеров», которая открылась на ВВЦ. По сравнению с прошлым годом площадь экспозиции «Золотые руки мастеров» увеличилась в два раза, значительно выросло число предприятий-участников. Свои изделия здесь представляют ремесленники из России, Литвы, Узбекистана, Украины, Белоруссии. Для них это прекрасная возможность показать свой товар лицом и заключить контракты с новыми торговыми партнерами.

Москва – признанный центр ремесленничества в России. Развитие народных промыслов – один из приоритетов столичных властей, в частности – московского Департамента поддержки и развития малого предпринимательства. В столице действует Московская палата ремесел, Московский центр предпринимательства и ремесел, Центр ремесел ВАО «Русское подворье», разработана программа строительства специализированных магазинов для продажи ремесленной продукции. Регулярно проводятся выставки, причем не только на московских площадках, но и в регионах. Как сообщил руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев, сейчас департамент работает над организацией поездки московских ремесленников в США.

Москва – единственный субъект Российской Федерации, где уже 4 года назад был принят городской закон о поддержке ремесленников. Этому примеру пора следовать и на федеральном уровне, заметил на церемонии открытия выставки депутат Государственной думы Геннадий Селезнев. В рамках выставки пройдут мастер-классы специалистов, презентации предприятий, конкурсы по различным номинациям. Состоится международная конференция по вопросам ремесленничества.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.12.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 1