СОБЫТИЯ | Новости
Проекты национального значенияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Проекты национального значения

На заседании правления ТПП РФ обсуждались основные направления деятельности палаты по реализации приоритетных национальных проектов: «Доступное жилье», «Эффективное сельское хозяйство», «Современное здравоохранение» и «Качественное образование». Осуществление этих проектов невозможно без участия малого и среднего бизнеса, подчеркнул руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев. По его мнению, сама поддержка малого бизнеса должна стать национальным проектом. Такое заявление недавно сделал мэр Москвы Юрий Лужков. Уже подготовлено обращение к Президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Фрадкову о разработке пятого национального проекта.

В рамках реализации национального проекта «Современное здравоохранение» российская Торгово-промышленная палата намерена участвовать в разработке и принятии пакета законопроектов по внесению изменений и дополнений в федеральные законы «О лекарственных средствах», «О медицинском страховании», «О государственной социальной помощи». Комитет ТПП по вопросам социальной политики предложил создать систему общественного контроля за реализацией проекта совместно с территориальными палатами.

В обсуждении проекта «Качественное образование» особое внимание было уделено роли бизнеса в создании новой образовательной среды. Российская ТПП совместно с региональными палатами намерена участвовать в создании университетов и бизнес-школ, обеспечивать учебные заведения специалистами с опытом предпринимательской работы и знанием законов рыночной экономики. Ни одну задачу в развитии экономики нельзя решить, если не уделить значительного внимания подготовке кадров, отметил старший вице-президент ТПП РФ Борис Пастухов.

Торгово-промышленная палата примет участие в разработке концепции национальной программы «Профессиональное образование» на 2007-2009 годы и в разработке закона о господдержке инновационного бизнеса. Подводя итоги заседания, президент ТПП Евгений Примаков отметил, что участие бизнеса в реализации приоритетных национальных проектов – важнейшая составляющая развития государства.

Альянс Медиа ТВ. Москва
24.12.2005

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0