СОБЫТИЯ | Новости
Аренда без льготСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Аренда без льгот

С января 2006 года при расчете арендной платы на первый план выходит кадастровая стоимость земли. Для этого еще весной была произведена оценка столичных земель по единой федеральной методике. На сегодняшний день кадастровая стоимость одного гектара в Москве в среднем составляет 180 тысяч рублей в год. При этом минимум составляет 1800 рублей, а максимум - 900 тысяч рублей за гектар.

Изменения коснутся не только принципа расчета арендной платы. Юрий Лужков прервал доклад руководителя Департамента земельных ресурсов Москвы Виктора Дамурчиева, когда тот заговорил о традиционных льготах для арендаторов, выполняющих городской заказ. "Никаких льгот и преференций при начислении арендных платежей за землю в городе не будет", - заявил мэр. Столичный градоначальник подчеркнул, что новая система должна быть как можно более свободна от решений чиновников, чтобы абсолютно любой предприниматель, взяв в руки таблицу, самостоятельно мог рассчитать, во что обойдется ему аренда земли.

Новая система расчета аренды будет вводиться постепенно и лишь для вновь заключаемых договоров. Выступивший с содокладом руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев обратил внимание участников заседания на ситуацию, в которой окажется малый бизнес. В первую очередь - небольшие магазины, киоски и палатки. Арендная ставка для них увеличится с полутора до 3%. По сравнению с крупными предприятиями их положение более сложное, так как договоры они заключают каждый год.

С Михаилом Вышегородцевым согласна и председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина. В ходе заседания она озвучила результаты предварительных расчетов, согласно которым арендные ставки для предприятий могут увеличиться от 2 до 8 раз. По ее словам, это приведет к тому, что предприятия будут и дальше разоряться, а наука и бизнес - уходить из города. По мнению Елены Паниной, для промышленных предприятий, предприятий инновационной сферы и некоторых других категорий арендаторов нужно ввести более приемлемые коэффициенты.

Кроме того, льготные коэффициенты необходимо установить для строящихся в столице бизнес-центров, соинвесторами которых выступают малые предприятия. Такое предложение внес Михаил Вышегородцев. В итоге проект постановления был в целом одобрен. Но замечания и предложения, прозвучавшие на заседании, решено учесть. В доработанном виде документ будет представлен правительству Москвы 15 февраля.

Альянс Медиа ТВ. Москва
25.01.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0