СОБЫТИЯ | Новости
Почем земля в столице?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Почем земля в столице?

Адресные льготы по ставкам за арендуемые земельные участки в Москве отменены, но при расчете ставок будет учитываться направление деятельности предприятия. Об этом рассказал журналистам руководитель столичного Департамента земельных ресурсов Виктор Дамурчиев. «Адресные льготы для социально значимых предприятий будут отменены, но в самих системных расчетах будут учитываться те направления деятельности, которые надо льготировать», - пояснил глава Департамента земельных ресурсов.

С 1 января в качестве единой базы для исчисления арендной платы будет использоваться государственная кадастровая оценка участков земли. Ранее применялась средняя ставка земельного налога, утвержденная федеральным законодательством для Москвы. Необходимость перехода на новый порядок расчетов вызвана в первую очередь инвестиционной привлекательностью столичной земли, заявил Виктор Дамурчиев. Для примера: предприятия торговли арендуют сейчас в Москве немногим более 1300 гектаров и платят при этом 1,2 миллиарда рублей в год. В то же время их финансовый оборот - более 800 миллиардов.

Кадастровая стоимость земли рассчитывается исходя из стоимости 1569 кадастровых кварталов, на которые разбита территория Москвы. Ставки арендной платы Департамент земельных ресурсов предлагает устанавливать в соответствии с теми подходами, по которым устанавливается земельный налог. То есть 0,1 процента от кадастровой стоимости - для земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры; 0,3 % - для объектов социальной сферы, финансируемых за счет внебюджетных источников, и 1,5 - для остальных участков. Рост арендной платы будет наиболее значительным в районах с активно развивающейся инфраструктурой. В центре Москвы аренда вырастет в 1,3 раза, в районе Третьего транспортного кольца примерно в 1,5 раза, а в районе МКАД - в 2 раза.

По мнению Виктора Дамурчиева, предприятия малого бизнеса не пострадают в результате применения новой методики расчета арендной платы за землю. «Есть ряд моментов, которые мы будем еще регулировать», - заявил глава Департамента земельных ресурсов. Он признал, что критика, прозвучавшая со стороны мэра, справедлива, и необходимо обратить должное внимание на малый бизнес. «Мы обязательно приведем в процессе переработки нашего проекта постановления это все в соответствие и сделаем для себя должные выводы по части предоставления льгот», - заявил Виктор Дамурчиев.

 Переход на новый порядок исчисления арендной платы за землю Департамент земельных ресурсов планирует сделать постепенным, то есть по вновь заключаемым договорам аренды. Арендаторам, срок действия договоров которых истекает после 1 января 2006 года, будут направлены уведомления о пересчете арендной платы исходя из кадастровой стоимости земли в соответствующем кадастровом квартале.

Альянс Медиа ТВ. Москва
31.01.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2