ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
Матрас для генерального директораСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Матрас для генерального директора

Александр Сакеев – первый в нашей стране частный производитель матрасов. С его легкой руки 14 лет назад образовалась фирма «АБС», продукция которой потеснила производство классических советских «полосатиков». История компании – череда счастливых случайностей. Началось все во времена перестройки. Тогда Александр работал секретарем комитета комсомола на оборонном машиностроительном заводе в Люберцах. Заказов не было, а держать предприятие на плаву было необходимо.

Выход нашелся: ровно год оборонное предприятие шило матрасы на арендованных станках, правда, потом оборудование потребовали вернуть, но Александра было уже не остановить. На заработанные средства он купил партию старых отечественных станков и открыл свою фирму, под названием «АВС» - по инициалам предпринимателя. Не понимая истинного смысла названия компании, потребители ее товара поняли другое: качество «сакеевских» матрасов не только превосходит советское, но и не уступает импортному.

У предпринимателя дела пошли в гору. Расширялся ассортимент, закупалось оборудование, а вот с рабочими возникли трудности: ни один техникум нашей страны не выпускает специалистов по матрасному делу. Сегодня на фабрике работают около 100 человек – каждого директор знает в лицо и практически каждого по имени. Вся продукция продается в собственных фирменных магазинах. Помимо матрасов, фабрика производит подушки, одеяла, кровати и постельные принадлежности.

Инструкция, написанная самим Александром Сакеевым, гласит: перед тем как приобрести матрац обязательно полежите на нем, повернитесь с боку на бок, если вы просто присядете и потрогаете матрас рукой, вы не получите никакого представления о свойствах данной модели. А еще предприниматель советует не гнаться за модой, а выбирать тот матрас, который удобен именно вам. Этот принцип лежит и в основе рекламной стратегии ООО ПКФ «АВС».

За годы своего существования компания пережила многое, в том числе четыре переезда и один пожар. Мечта Александра Сакеева – построить собственную фабрику, чтобы не зависеть от арендодателей. В ближайшей же перспективе – открытие двух магазинов и, возможно, покупка нового матраса - для себя.

Альянс Медиа ТВ. Москва
05.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0