СОБЫТИЯ | Новости
Россия - Евросоюз: курс на сближениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Россия - Евросоюз: курс на сближение

Деловые круги России и Европы ускоряют процесс сближения экономик. Первое расширенное заседание Российского союза промышленников и предпринимателей с участием представителей «Деловой России», ОПОРЫ РОССИИ, а также членов наиболее влиятельного предпринимательского объединения Европы – ЮНИСЕ - состоялось в отеле «Метрополь». Основной вопрос встречи - создание общего экономического пространства.

Приоритетом в рамках создания общего экономического пространства должна стать гармонизация законодательства России и Евросоюза. Работа по реализации экономической «дорожной карты» ведется российскими объединениями предпринимателей и ЮНИСЕ с осени прошлого года, сообщил президент РСПП Александр Шохин.

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов в своем выступлении заявил, что негативное воздействие на формирование благоприятного инвестиционного климата в России оказывает коррупция. Именно коррупция, по его мнению, тормозит процесс привлечения зарубежных инвестиций. Эта проблема решается на Западе при помощи жестких законов, которых пока не хватает у нас. Значит, их нужно срочно принять. В числе других приоритетных законов для привлечения иностранных инвестиций Валерий Драганов назвал закон о конкуренции.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей считают, что об успехах в экономической политике и в экономическом росте невозможно говорить без создания благоприятной среды для малого и среднего предпринимательства. Необходимо создавать условия для развития бизнеса, содействовать углублению диалога между предприятиями, стимулировать инвестиционное взаимодействие.

Общественная организация «Деловая Россия» заинтересована в скорейшем углублении и расширении контактов с объединенной Европой. Прежде всего, в практических выражениях такого сотрудничества, заявил руководитель организации Борис Титов. В частности, в привлечении западных инвестиций в средний бизнес. Этому во многом будет способствовать решение проблемы прозрачности таможенных границ – как одной из главных составляющих в сотрудничестве с ЕС.

По мнению президента Общероссийской общественной организации ОПОРА РОССИИ Сергея Борисова, существует серьезная проблема информационной открытости. Пока ее просто нет, и в этом России надо перенимать опыт у иностранных предпринимателей. Также важно, по мнению Сергея Борисова, перевести малый бизнес из сектора тотальной торговли в другие секторы экономики и наладить более тесное взаимодействие с налоговой службой.

Альянс Медиа ТВ. Москва
10.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0