СОБЫТИЯ | Новости
База для конкурсаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

База для конкурса

Об итогах 2005 года и основных направлениях работы на 2006 год говорили на заседании хозяйственно-экономического актива Тендерного комитета Москвы. Новый федеральный закон о размещении госзаказа потребовал серьезной перестройки нормативной базы на городском уровне. Уточнить осталось несколько вопросов. По словам председателя Тендерного комитета Москвы Геннадия Дегтева, необходимо решить вопрос о реализации преференций субъектам малого предпринимательства, и разработать методические указания о порядке подтверждения малыми предприятиями своего статуса. Кроме того, не определен порядок ведения счетов госзаказчиков, нуждается в разъяснении порядок финансирования расходов, связанных с размещением государственного заказа.

Об эффективности проведения торгов говорят итоги прошлого года. При общем объеме городского заказа 160 миллиардов рублей, экономия бюджетных средств составила больше 16 миллиардов рублей. Общее число проведенных конкурсов и торгов достигло 10 тысяч. В Москве открыта единая торговая площадка, на которой проводятся все конкурсы и аукционы по линии Тендерного комитета. Не позже 2 квартала этого года такие площадки должны появиться во всех префектурах.

Уже утвержден единый перечень объектов для проведения инвестиционных торгов на ближайшие 2 года. В отдельную группу вынесены торги по объектам, входящим в компетенцию окружных конкурсных комиссий. Необходимо ускорить введение нормы по выставлению на конкурс окружными комиссиями объектов площадью до 300 квадратных метров, подчеркнул заместитель председателя Тендерного комитета Алексей Березницкий. По его словам, это сдерживает инновационный процесс в округах. Всего в график внесено 900 объектов – в пять раз больше, чем в прошлом году. А значит, нужен более четкий контроль и организация торгов.

В этом году вводится в эксплуатацию Автоматизированная информационная система Единого реестра контрактов и торгов, созданная в рамках программы «Электронная Москва». Она объединила около 700 организаций и более 1200 пользователей. АИС позволяет взаимодействовать и обмениваться информацией различным московским ведомствам, что чрезвычайно важно при подготовке торгов. Правда, остаются и проблемы: пока лишь одна треть электронных записей соответствует стандратам, принятым в автоматизированной системе. Данные вводятся неточно. Выходом должно стать обучение. На этот год запланированы курсы для 700 операторов госзаказчиков. После аттестации пользователи системы получат электронно-цифровую подпись, которая позволит им регистрировать государственные и инвестиционные контракты со своих рабочих мест.

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0