СОБЫТИЯ | Новости
Малый бизнес в экономике РоссииСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Малый бизнес в экономике России

В прошлом году количество малых предприятий в России выросло всего на 5%, а рост выручки малого бизнеса - на 50%. Это внесло ощутимый вклад в российскую экономику, сказал министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, выступая на заседании президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ. По данным Минэкономразвития, за 2005 год малые предприниматели инвестировали в основные фонды 122 миллиарда рублей или больше 4 миллиардов долларов. По оценкам Минэкономразвития, эти цифры будут увеличиваться с каждым годом.

Но темпы роста будут выше, если государство сумеет создать реальный механизм поддержки малого предпринимательства, отметил Герман Греф. Президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов предложил разработать вместе с МЭРТ такой механизм, когда муниципальные власти «не видели бы только лишь фискальную составляющую в малом бизнесе». Германа Грефа совершенно не удовлетворяет то факт, что в научно-технической сфере работает всего полтора процента малых предприятий. Очень неохотно в целом по России малый бизнес идет в жилищно-коммунальное хозяйство. И это, по словам министра, – один из показателей нереформированности системы ЖКХ.

В этом году, по словам Германа Грефа, МЭРТ предстоит заниматься сразу несколькими важными для малого бизнеса законопроектами. Это закон об освобождении от тотальных плановых проверок, о добровольности применения криптографической защиты кассовых аппаратов и добровольности использования кассовых машин плательщиками единого налога на вмененный доход. В последнем вопросе Минэкономразвития так и не смогло достичь согласия с аппаратом Минфина. Если этот вопрос не будет решен с министром финансов, МЭРТ будет добиваться решения правительства РФ. Министр твердо настроен показать кабинету министров всю неэффективность этой нормы для развития малого предпринимательства и добиться принятия решения по использованию кассовых аппаратов не позднее конца первого полугодия 2006 года.

Альянс Медиа ТВ. Москва
17.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0