СОБЫТИЯ | Новости
Связи между регионамиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Связи между регионами

Развитие научно-производственного потенциала, городского хозяйства и строительства, насыщение потребительского рынка отечественными товарами, расширение сбыта продукции столичных производителей - вопросы, которым уделяется особое внимание, в работе по развитию межрегиональных связей Москвы. Об этом рассказал на заседании актива Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы его председатель Алексей Александров.

Товарооборот между столицей и регионами стабильно растет. К примеру, ввоз в столицу потребительских товаров по сравнению с 2003 годом увеличился в полтора раза. Столица активно развивает связи не только с российскими регионами. Главный экономический партнер Москвы – Республика Беларусь. Причем, по словам Алексея Александрова, взаимоотношения Москвы с Белоруссией сегодня более насыщенные, чем с регионами России. Для более эффективного сотрудничества составлен план реализации совместных проектов Беларуси и Москвы на текущий год.

Один из основных аспектов межрегионального взаимодействия – обмен опытом. По мнению Алексея Александрова, необоснованно долго оставался закрытым для трансляции в регионы опыт столицы в развитии малого предпринимательства. А вклад малого бизнеса в экономику Москвы достаточно весом. По объему выпуска продукции малый и средний бизнес идет вровень со столичной промышленностью.

О развитой инфраструктуре, созданной в столице для продвижения московских товаров в регионы, рассказал руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев. Среди организаций, которые помогают решать малым предприятиям проблемы межрегиональной и международной кооперации – Система межрегиональных маркетинговых центров, Межрегиональный центр промышленной субконтрактации и партнерства. Немало сделано в Москве и для информационной поддержки малого бизнеса. Под эгидой НП «НДП «Альянс Медиа» создана система, включающая в себя несколько десятков сайтов.

По мнению Михаила Вышегородцева, одной из функций московского комитета межрегиональных связей должна стать координация работы городских структур в этой сфере. В принятой по итогам заседания резолюции отмечается, что комитету необходимо наладить более тесное взаимодействие с представительствами регионов в столице и с региональными объединениями предпринимателей. Это позволит более эффективно развивать межрегиональные экономические связи.

Альянс Медиа ТВ. Москва
20.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0